MENU

Брюссельские атаки: целью террористов-смертников были бельгийские атомные электростанции

3916 1

Стоящие за нападениями в Брюсселе террористы готовились атаковать атомную электростанцию, для этого они сделали разведывательную видеосъемку продолжительностью более 12 часов, говорится в последних сообщениях СМИ.

АЭС в Антверпене

По информации франкоязычной бельгийской газеты Derniere Heure ячейка ИГИЛ шпионила за домом директора бельгийской научно-исследовательской ядерной программы, возможно, с целью осуществления части своего плана, по которому собиралась похитить ученого и затем с его помощью проникнуть на АЭС.

Во время антитеррористического полицейского рейда после парижских терактов на одной из квартир в Париже полиция обнаружила видеоматериалы наблюдения за домом бельгийского руководителя ядерной программы, расположенного во Фландрии, длительностью в общей сложности более 12 часов. Детективы пришли к выводу, что ячейка собиралась предпринять попытку получить доступ на атомный объект.

На месте, куда люди приносят цветы, развернут плакат с надписью на французском и фламандском языках: "Я – брюсселец"

Бельгийские власти не оглашают имени директора ядерной программы Бельгии "по очевидным соображениям безопасности...чтобы не подвергать угрозе расследование или ядерную безопасность страны".

Террористы тайно установили камеры наблюдения в кустах возле его дома. Но о том, кто именно занимался слежкой – а это были братья Ибрагим и Халид эль-Бакрауи – стало известно только после двойного теракта в Брюсселе.

Нападения, случившиеся во вторник, возможно произошли потому, что французские и бельгийские власти вплотную приблизились к разыскиваемым членам ячейки ИГИЛ, после чего террористы были вынуждены отказаться от изначально намеченных планов и выбрать более "легкие" цели.

Оригинал на Мetro

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини