MENU

Что делать тем, кто хочет изменить страну

4440 1

За недолгое время в Киеве удалось провести более десятка встреч с действующими политиками, бизнесменами и теми, кто хочет изменить эту страну. Несмотря на действительно благие намерения, которыми руководствуются большинство моих визави, по сути никто из них так и не ответил на прямой вопрос: что Вы собираетесь предлагать обществу ?

Большинство моих собеседников это люди с деньгами (прочный средний класс), которые уже немало потратили своих кровных на помощь фронту, реформы в отдельных сферах, парламентские и местные выборы, инвестировали немало в разные политические проекты и отдельных лидеров, которых спонсоры видят в авангарде реформ в Украине. Будет лишним говорить, что пока эти инвестиции себя не оправдали (их либо перебили более крупными суммами, либо получив деньги, "лидеры" просто исчезали, меняномер своего мобильного).

Вместо этого, мой совет собеседникам был таков. В первую очередь инвестировать в себя путем повышения собственного профессионализма, образования, расширения связей, в том числе, на Западе. Вместо тратить тысячи и миллионы на проекты-однодневки, не лучше было бы выучить английский, получить образование в США или ЕС, пройти разного рода тренинговые программы по европейским стандартам ? Затем, применять все эти знания и навыки в Украине !

Политика - это товар, который нужно правильно представить, распиарить и продать Избирателю ! Деньги в этом процессе играют не первостепенную роль, (в противном случае - результат от "гречки" также будет посредственным). Если хотите менять фундамент страны - то всегда стоит начинать с самого себя ! Для этого не обязательно обладать миллионами и инвестировать в сомнительные проекты, которые появляются на политическом поле и так же быстро угасают. Странно, почему это нужно еще объяснять ?

Теперь ответ на самый распространенный вопрос: кого будет поддерживать Америка среди украинских политиков ?

Ответ: Штаты будут поддерживать "прокаченных" лидеров, характеристики которых были описаны мною выше: честных, образованных, амбициозных и с хорошим английским ! Естественно, таким людям нужно заручиться поддержкой своего народа, научиться правильно себя позиционировать, но главное - начать грамотно продавать политику своим Избирателям !

Очень странно, что ниша грамотной политики и политиков в Украине пока пустует. С одной стороны это печалит, но с другой - открывает безграничные горизонты и поле для маневров как на внутреннем рынке, так и среди международных партнеров. Только успевай !

Раскрою небольшой секрет. Накануне моего отъезда в США со мной встретились несколько высокопоставленных чиновников и представителей Конгресса и в непринужденной обстановке спрашивали: с какой программой Порошенко собирается посетить Вашингтон на следующей неделе ?

Возможно, такой же вопрос задавали и в Посольстве либо АП, но не думаю, что мои собеседники утруждали бы себя официальными запросами к украинским чиновникам ? Им нужен был оперативный и объективный ответ, который, я надеюсь, они получили в ходе нашей беседы !

При этом, у меня нет мандата, богатых родителей или "крыши" в Администрации. Просто среди украинских политиков существует огромный кризис доверия со стороны Запада. И эту нужно использовать, просто предлагая себя в качестве альтернативы.

Политика=ДОВЕРИЕ ! И пока наши этого не поймут, любая инвестиция в лидеров и проекты-однодневки будет пустой тратой времени и денег.

Николай ВОРОБЬЕВ, директор Центра перспектив Восточной Европы в Вашингтоне


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини