MENU

Обратная сторона войны. Кто гоняет угольные эшелоны в Украину

5342 0

Военные действия в Донбассе давно уже превратились в часть украинской повседневной реальности. Новости о количестве обстрелов, погибших и раненных в зоне АТО стали почти столь же будничны, как прогнозы погоды. Однако, если о текущей войне уже снято немало репортажей и документальных фильмов, то об обратной стороне войны известно не так много. Пока на фронтах грохочет артиллерия и стрекочут пулеметы, в Украину из ОРДЛО один за другим тянутся составы, груженые углем, которым боевые действия не создают никаких препятствий. При этом масштабы торговли с боевиками в Украине представляют себе с большим трудом.

А они поистине грандиозны. И дело вовсе не ограничивается закупкой угля для нужд ТЭС, как уверены многие в Украине. Уголь с оккупированных территорий покупают в самых разных областях страны, и делают это как крупные компании, так и мелкие частники, которые реализуют топливо населению.

В распоряжении «Четвертой власти» имеется статистика перевозок угля по украинской железной дороге, включая и ту ее часть, которая сегодня находится под контролем незаконных вооруженных формирований. Нам удалось получить данные «Укрзалізниці" за октябрь 2015 года. К сожалению более свежей информации пока нет, но и то, что есть, позволяет получить исчерпывающее представление о движении угля через линию фронта. Ведь с октября его объемы нисколько не сократились. Что подтверждают многочисленные видеозаписи и снимки из Донецкой и Луганской областей.

Документ слишком объемен, чтобы процитировать его в статье полностью, поэтому мы разберем лишь некоторые позиции. В полном объеме файл будет доступен для скачивания по ссылке на сайте ex.ua, откуда его сможет скачать каждый желающий до тех пор, пока файл не будет удален администраторами.

Глядя на имеющуюся статистику перевозок угля по железной дороге вообще не скажешь, что в стране идет война. Трудно поверить, что люди, ведущие такую интенсивную торговлю, при этом являются заклятыми врагами и ежедневно осыпают друг друга снарядами. Но факты непреклонны. Уголь в Украину поставляется самый разный - как с предприятий Рината Ахметова, так и с захваченных незаконными вооруженными формированиями государственных шахт и копанок.

Активнее всего добыча угля на территории ОРДЛО ведется сегодня на шахтах компании ДТЭК. Эта компания Ахметова, как известно, еще до войны взяла в концессию самые перспективные шахты Донбасса, на которых вести добычу было наиболее рентабельно. Почти все эти шахты после начала боевых действий оказались в тылу у сепаратистов и практически не пострадали от боевых действий. Сегодня на них относительно своевременно выплачивается зарплата и шахтеров не отправляют в бесплатные отпуска.

В том, что дела у предприятий Ахметова идут хорошо, можно убедиться, взглянув на объемы отгрузок шахт ДТЭКа. Так, предприятие «ДТЭК-Ровенькиантрацит» (г. Ровеньки, Луганская область) отгрузило в октябре 2015 года более 6 тысяч вагонов угля. Количество отгруженных вагонов в месяц указано в столбце Н.

Уголь при этом отправлялся как на другие станции в ОРДЛО, так и в различные города Украины - Чугуев, Никополь, Днепропетровск, Мариуполь. При этом получали его как энергетические предприятия, так и металлурги - Никопольский завод ферросплавов, металлургический комбинат Ильича в Мариуполе.

Другой угольный холдинг ДТЭКа - «Свердловскантрацит» (г. Свердловск, Луганская область) - работает не менее плодотворно. За октябрь им также было отгружено несколько тысяч вагонов, большинство которых пересекло линию фронта. В том числе и на столицу, компании «Киевэнерго».

Впрочем, о деятельности Ахметова на территории ОРДЛО и его партнерских отношениях с сепаратистами в Украине хорошо известно, так что никакой сенсации в приведенных выше сведениях нет. Куда интереснее обратить внимание на других поставщиков угля в Украину.

Так, компания «Донбассэнерго» закупает уголь у ООО «ЦОФ «Нагольчанская», которая отправляет топливо со станции Карахаш. Эта станция расположена в Антраците, а сам город с весны 2014 года находится под контролем боевиков ЛНР и казачьих бандформирований. Антрацит из Антрацита (простите за каламбур) приходит на станцию Электрическая, которая находится в многострадальном Славянске. Груз, как не сложно догадаться, предназначается для Славянской ТЭС.

Интересно, что ООО «ЦОФ «Нагольчанская» после захвата Луганской области боевиками было перерегистрировано в Киеве. Согласно информации из открытых источников, эта компания связана с Юрием Иванющенко, которого называют криминальным авторитетом и смотрящим времен Януковича, а также его партнером Иваном Аврамовым. В частности, об этом говорится в открытом письме работников ГП «Антрацит», опубликованном еще в далеком 2011 году. В нем работники государственного предприятия открыто признают шефство Иванющенко и Аврамова над Нагольчанской ЦОФ.

Не смотря на заверения луганских боевиков в том, что они строят «народную республику», свободную от украинских олигархов, по факту оказывается, что олигархический бизнес там прекрасно работает и до сих пор. Ив том, что именно компания одиозных бизнесменов времен Януковича поставила сотни вагонов угля в Славянск нет ничего странного, так как Славянская ТЭС до сих пор контролируется сыном Виктора Януковича - Александром. Летом 2015 года эту информацию подтвердил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский, который заявил, что Александр Янукович до сих пор контролирует 34% акций энергогенерирующей компании «Донбассэнерго», которой и принадлежит Славянская ТЭС.

Упомянутая ТЭС является одним из крупнейших покупателей угля из ОРДЛО. Глядя на статистику перевозок, не сразу и скажешь, что Славянск зачистили от боевиков еще летом 2014 года. Топливо туда продает даже захваченный сепаратистами «Луганскуголь», который до войны был украинским государственным предприятием, а сейчас является «государственным предприятием» ЛНР.

После захвата Луганской области вооруженными формированиями сепаратистов, «Луганскуголь» был перерегистрирован в Киеве. А генеральным директором его до сих пор официально является Вадим Слива, который при этом признается обоими сторонами конфликта.

«Четвертая власть» уже писала об этой ситуации в сентябре 2015 года, однако никаких последствий наша публикация, получившая достаточно большой резонанс, увы, не имела.

Поставляет уголь на Славянскую ТЭС также ООО «Эксимэнерго ПЕК», которое принадлежит бизнесмену Виктору Вишневецкому. Вишневецкий неоднократно попадал в списки самых богатых людей Украины, а состояние его оценивалось в сотни миллионов долларов. Наряду с Виктором Нусенкисом, Вишневецкий является так называемым «православным олигархом» и до войны щедро спонсировал УПЦ МП. После начала событий весны 2014 года, по ряду свидетельств, финансировал боевиков ДНР.

Тут же можно отметить и некое ООО «Гарантия», которое активно поставляет уголь украинским компаниям мелкими партиями по несколько вагонов из оккупированного Шахтерска (со станции Постниково). Уголь от «Гарантии» отправляется в Херсонскую, Одесскую и Киевскую области, а среди покупателей есть даже частные предприниматели. Скорее всего, в данном случае речь идет о так называемой «площадке» - фирме, которая торгует углем, добытым в копанках. Поэтому поставляет топливо небольшими партиями.

Еще одна хорошо знакомая украинским журналистам фирма, которая ввозит в Украину большие объемы угля из ОРДЛО - ООО «Брянковская угольная компания». Она поставляет уголь как из Донецкой, так и из Луганской областей. До войны это ООО упоминалось в связи с расследованиями угольных схем Семьи Януковича. По всей видимости, контролируется она Януковичам и до сих пор.

Можно встретить в таблице и ООО «Донуглересурсы». Эта компания входит в сферу влияния бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, который сейчас скрывается в России от уголовного преследования. До 2012 года одним из учредителей этого ООО был ныне покойный брат Александра Клименко - Антон.

Одними из основных поставщиков угля с территории подконтрольной боевикам ЛНР в Украину, являются братья Мельничуки. Обогатительные фабрики Мельничуков «Восточно-Донбасская» и «им. Космонавтов» ежемесячно отправляют на подконтрольную Киеву территорию сотни вагонов с углем. При этом, Александр Мельничук находится в Луганске и является советником «министра энергетики ЛНР» Дмитрия Лямина, а его брат Сергей Мельничук проживает в Киеве и обеспечивает ведение бизнеса с украинской стороны.

Грузы уходят в Украину со станции Дарьевка, расположенной в глубоком тылу у боевиков, между городами Свердловск и Ровеньки, а также со станции Кипучая в Алчевске. Фабрики Мельничуков поставляют уголь предприятиям из самых разных регионов Украины, и речь тут конечно идет не только об энергетиках, которые якобы не могут обойтись без донбасского угля. Как видим, антрацит боевиков продается направо и налево, и купить его может кто угодно. Были бы деньги и желание

Еще одна компания, близкая к Мельничукам - это ООО «Интегралл», которая принадлежит Олегу Курицыну. Он является партнером братьев Мельничуков. В октябре его фирма отправляла в Украину сотни вагонов топлива.

Интересно, что имя Курицына также фигурирует в аналитической записке, составленной боевиками ЛНР из группировки Плотницкого в период разработки ими казачьих банд, подконтрольных атаману Козицыну. В записке готовится, что Курицын осуществлял поставки угля в Украину по указу атамана.

Как сообщил «Четвертой власти» информированный источник в ЛНР, братья Мельничуки контролируют почти весь траффик угля из Луганской области в Украину, так как контролируют железную дорогу. Подача грузовых вагонов осуществляется по указанию Мельничуков и без согласования с ними не может работать ни один мелкий поставщик.

«Александр Мельничук - человек который зарабатывает для руководителей ЛНР и кураторов из Москвы деньги, строит схемы и осуществляет их. Он решает вопросы по РФ и ЛНР и постоянно находится там. Сергей Мельничук решает вопросы в Киеве. Вопросы экспорта угля решает через Россию партнер Мельничуков Горбачев.

Простая математика. 150.000 тонн они примерно отгрузили в Украину в феврале. Примерная чистая прибыль стороны ЛНР ( Плотницкого ) 500 грн с тонны. 150 000 х 500 = 75 млн грн» - рассказал источник.

Именно с угольными делами Мельничуков был связан инцидент с наездом МГБ ЛНР на «министра угольной промышленности ЛНР» Лямина, которого избили и бросили в подвал в октябре 2015 года.

«Это конфликт «дележа денег» - МГБ не участвовали в разделения средств заработанных по схемам Мельничука-Лямина-Горбачева. Это наезд МГБ+кураторов РФ на схемы. Да бы те начали делиться» - прокомментировал инцидент с арестом Лямина источник «Четвертой власти».

Еще один любопытный поставщик угля из ЛНР - ООО «Ремавтоматика», которое в октябре поставило в Украину уголь с многострадальной станции Изварино, пережившей летом 2014 года серьезные бои. До войны это ООО было зарегистрировано в Луганске, а теперь прописано уже в Днепропетровске. В Луганской области «Ремавтоматика» контролирует шахту «Краснодарская Южная», которая находится в Краснодонском районе, подконтрольном ЛНР.

В ноябре 2014 года появилась информация, что ООО «Ремавтоматика» фигурирует в уголовном деле по факту финансирования боевиков ЛНР и ДНР.

Стоит повнимательнее присмотреться и к ООО «Фирма «Технова» из Чернигова, которое покупает уголь у «Ремавтоматики». Это ООО арендует Черниговскую ТЭЦ, для нужд которой и закупает уголь. Эта компания также уже становилась фигурантом журналистких расследований, при этом журналисты выяснили, что за ней скорее всего стоит бывший министр энергетики и угольной промышленности времен Януковича - Эдуард Ставицкий. Как видно из таблицы, «Технова» часто и охотно покупает уголь у самых разных поставщиков с захваченной территории.

Впрочем, уголь не только заходит в Украину из ОРДЛО, но и идет в обратном направлении. В октябре 2015 со станции «Береговая» в Одессе более 200 вагонов каменного угля было отгружено в Енакиево на ЧАО «Енакиевский коксохимпром», который контролируется олигархом Ринатом Ахметовым.

Отгружал в ОРДЛО уголь также и ДТЭК. В частности, «ДТЭК-Добропольеуголь» (г. Доброполье, Донецкая область) отгрузил 18 вагонов ООО «Моспинское углеперерабатывающее предприятие», которое находится в Донецке и также входит в структуру ДТЭКа.

Перечислять поставщиков и покупателей угля можно еще долго, но вряд ли имеет смысл. В сущности, не так важно, кто именно поставляет уголь в Украину из ОРДЛО. Но сам факт такой деятельности оставляет множество вопросов.

Не ясно, как Украина собирается побеждать в войне, если сама платит баснословные деньги своим противникам и таким образом поддерживает экономику сепаратистов. Полная экономическая блокада захваченных боевиками территорий почти наверняка обрушила бы экономику шахтерских городов и привела бы к росту социальной напряженности, а возможно - и к бунтам в тылу врага. Но вместо того, чтобы использовать этот эффективный инструмент давления на противника, Украина поддерживает его тыл, отдаляя собственную победу. Направленные в ОРДЛО деньги превращаются в топливо для вражеской военной техники, довольствие для наемников, убивающих украинских солдат, а также их снаряжение и экипировку.

Сложившаяся ситуация в очередной раз подтверждает, что за «народными республиками» не стоит ничего, кроме банальной жажды наживы, а вся идеологическая надстройка - не более чем фейк. Очевидно, что происходящее совершенно не соответствует заявленным целям лидеров пророссийского мятежа. Украинские олигархи никуда не пропали из Донбасса, и продолжают контролировать угольную отрасль. И пока наивные шахтеры и рабочие идут в окопы умирать «за Новороссию», лидеры ЛНР и ДНР, и стоящие за ними российские кураторы и представители старых донбасских элит, зарабатывают огромные деньги на поставках угля «ненавистным фашистам».

По сути, единственным очевидным следствием референдума 11 мая и «провозглашения независимости» ДНР и ЛНР стало превращение Донбасса в сырьевой придаток ненавистной его жителям Украины. И если раньше в обмен на уголь шахтерские города хотя бы получили от Киева дотации, а шахтеры - льготы, то теперь рабочие поставлены в совершенно бесправное положение, и вынуждены выполнять прежнюю работу за гроши, в то время как поток составов с углем в Украину не иссякает.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини