MENU

Судьи как наибольшая опасность для реформирования страны

2996 0

По итогам вчерашних судейских безобразий задумался о справедливости. О той самой справедливости, ради которой люди вышли на Майдан. Где она, кто главный негодяй, укравший веру в справедливость? Люди любят простые рецепты и получают их. Во всем виноваты президент, премьер, депутаты. Во многом – да.

Но вот вам еще один простой рецепт: за справедливость в Украине ответственны суды. Не Порошенко, не Яценюк, не Коломойский и даже не Шокин, а судебная ветвь власти.

Это судьи отпускали на волю арестованных по делу Небесной сотни. Это судьи не выносят приговоров по резонансным делам. И, несмотря на корявую работу прокуратуры, она же передала в суды сотни дел по бывшим чиновникам. И это суды принимали решение, выносить приговоры или придраться к формальным процессуальным признакам и приговор не выносить.

Мне кажется, договориться с судейскими нельзя в принципе. Развращенные безнаказанностью и властью, они представляют наибольшую опасность для реформирования страны. Любой диалог о судебной реформе должен начинаться с первого пункта:

1. Люди, занимавшие любые должности в системе судов на момент начала реформы, лишаются права назначаться судьями.

Пожизненно.

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини