MENU

Пора растить новое поколение ученых, которые лет через 50 приведут Украину к успеху

2685 1

Вчера посетил совершенно фантастическую лекцию о будущем батарей в лаборатории национального акселератора SLAC (под акселетратором тут подразумевается настоящий подземный ускоритель частиц, протяженностью около 3 миль). Лекцию читал профессор И Шуэй, который последние 11 лет работает на Стэнфорд.

Почему батарея телефона разряжается за полдня и как это предотвратить, как сделать так, чтобы ховерборд не загорался на ходу, а Tesla доезжала от Сан-Франциско до Лос-Анделеса без подзарядки? Как растет спрос на электроэнергию в мире, где ее хранить и когда исчерпаются запасы лития?

Я слушал простые но в то же время очень сложные научные ответы на эти вопросы совершенно ошарашенный близостью фундаментальной науки к реальному рынку.

Где-то на 40-й минуте выступления профессор сказал, что на основе его исследований он создал компанию Amprius Inc. В 2009 получил $5 миллионов венчурных инвестиций, в 2011 - еще $25 миллионов венчурных инвестиций, в 2013 - еще $30 миллионов и вывел самые высокоэффективные батареи в мире на рынок.

А еще минуте на 50-й обмолвился о том, что если кто-то переживает все-таки о исчерпываемых запасах лития в мире, то он как раз 2 недели назад создал проект, который озадачился добычей лития с морского дна.

Только наука и настоящие инновации могут сделать любую страну успешной. Никакие полезные ископаемые, политические связи и преференции никогда не будут длительным и стабильным источником богатства нации.

Поэтому бросьте коалициаду и пора растить новое поколение ученых, которые лет через 50 может быть приведут страну к успеху и обеспечат если не нам, то нашим детям достойную старость.

P.S. Для желающих посмотеть лекцию - она доступна по этой ссылке: http://stanford.io/1qkSAsx

На фото малая часть ускорителя элементарных частиц SLAC, с помощью которой профессор И Шуэй тестировал литий и кремний в рамках своих исследований.

Олександр АКИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини