MENU

Политический тупик как следствие украинской антиархии – как с этим бороться

2199 0

Анархия – это безвластие. Но у части украинцев традиционная для наших земель анархия приобрела особенно агрессивную форму, которую я бы назвал "антиархия" – сиречь, "антивластие".

Эти наши сограждане не признали бы своим президентом и римского Папу: во-первых, живет в роскошном дворце, а во-вторых, его подчиненные замешаны в педофилии (список претензий можно продолжить).

В основе украинской антиархии – гремучая смесь социализма советского разлива ("это когда все одинаково бедные") с многовековым отчуждением от власти (украинцы, по сути, знают только "ксенократию" – власть чужих) и биполярным культурным сознанием, без полутонов и оттенков ("если не ангел, то демон, середины нет").

Трагично то, что антиархи обречены, и обрекают страну на вечную ксенократию: их идеалы "правильной власти" столь высоки, что любая реальная власть для них будет чужой и враждебной по определению. А это политический тупик – для всей страны и для всей украинской нации.

Как с этим бороться?

1. Укреплять "средний класс", отстаивать реформы в его интересах.

2. Бороться за улучшение архитектуры власти (в нашей нынешней заложен перманентный конфликт президента и премьера) и избирательной системы (это неизмеримо важнее, чем трехкопеечные офшоры президента).

3. Ходить на выборы. Ходить на мирные митинги с требованиями реформ – бесплатно, активно и регулярно.

4. Стараться улучшать власть шаг за шагом (а не по принципу "эти не оправдали, всех долой!").

5. Осознать в себе соблазн антиархии и сознательно подавлять его.

Алексей ПАНЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини