MENU

EU Reporter: Публичная реакция разных политиков на итог голландского референдума

2655 0

Напомним, что явка на референдум, состоявшийся 6 апреля, была для Голландии крайне низкой – участие в нем приняли всего лишь 32,2% избирателей, но эта цифра оказалась все же больше 30%, необходимых для признания голосования состоявшимся. Против соглашения высказались 61.1%, за – 38,1%. 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительству, возможно, придется пересмотреть условия участия в договоре об ассоциации, несмотря на то, что референдум носил консультативный характер.

Министр внутренних дел Голландии Рональд Пластерк также сказал, что Кабинет министров, вырабатывая окончательное решение, примет во внимание итоги голосования, однако добавил, что правительству, возможно, необходимо пересмотреть закон о референдумах от 2015 года, по которому было проведено голосования 6 апреля. Минимальный порог должен рассчитываться исходя из количества проголосовавших, а не по процентному соотношению, сказал он.

В телевизионном выступлении Мрак Рютте отметил: "На мой взгляд, если явка составила больше 30%, а победу одержали выступающие против, то продвижение процесса ратификации без обсуждений невозможно". "Полученный результат – позор для Голландии, как для государства, председательствующего в ЕС", – добавил он.

Отрицательный результат референдума создает серьезные неприятности для голландского правительства, ведь Соглашение об ассоциации Украины и ЕС уже ратифицировали остальные 27 государств-членов ЕС, а в прошлом году его одобрил парламент Нидерландов.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в преддверии голосования заявил о том, что "ставки при голосовании максимально высоки", поскольку отрицательный результат может спровоцировать более широкий кризис в союзе 28 стран.

Президент Украины Петра Порошенко настаивает на том, что его страна "будет продолжать свое движение в сторону ЕС". "Я уверен, что это событие в стратегическом плане не является препятствием на пути сближения Украины и Европы", – сказал он.

Герт Вилдерс, возглавляющий антиевропейскую и антиисламскую партию Нидерландов «За свободу» заявил, что результат референдума означает "начало конца ЕС". Тьери Бордери, голландский политик из лагеря евроскептиков, заявил, что в будущем подобные голосования стоит провести по вопросам еврозоны и открытых границ, также нужно интересоваться мнением населения при заключении любых торговых соглашений с США.  Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поприветствовал результаты референдума, написав на своей странице в Twitter, что это демонстрация отношения Европы к политической системе Украины.

Российские власти выступают категорически против подписания Соглашения Украины и ЕС, и, как считается, оказывали всевозможное давление в этой связи на бывшего президента Виктора Януковича, заставив его отклонить документ в ноябре 2013 года. Отказ Януковича подписать соглашение вызвал протесты в Киеве, и в конечном итоге привел к падению режима Януковича.

Оригинал на EU Reporter

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини