MENU

"Дело не в Гройсмане, не в Яценюке, не в хороших или плохих министрах", - журналист

3256 0

Фото Facebook Vlad Sodel

Я вам всім покажу, що таке справжнє управління державою! - воскликнул в запале Владимир Гройсман. Ага, ну покажи, покажи... - скептически откомментировал это смелое заявление кто-то за моей спиной. И ведь дело не в Гройсмане, не в Яценюке, не в хороших или плохих министрах. Ничего особо не изменится совсем не из-за того, что там опять не те.

Хлипкая коалиция означает, что на каждое важное решение будут свои расценки, снова будут торги, пожарные машины и "нужные" поправки, которые, как, например, в истории с электронным декларированием способны выхолостить любой самый правильный закон.

Но главное даже не это. Главное, что на самом высшем уровне нет воли и желания сломать систему поголовного воровства. Есть желание сделать вид, а это немножко другое. Яростные торги за кресла в новом правительстве, за своих людей на потоках похоронили надежду на это еще до сегодняшнего голосования. Именно поэтому многие приличные люди подумали и отказались от этой чести.
Самого честного министра легко парализуют "правильные" заместители, которые пилят для партии под пристальным надзором "любых друзив", пока он служит ширмой. Даже если там все честные, всегда есть какой-нибудь "Укравтодор", где сидит "правильный" руководитель, блокирующий антиворовские проекты. Конечно, правительство может его уволить, но за него тут же вступаются покровители, кто чей человек и т.д.

Эту ситуацию могли бы изменить эффективный и решительный генпрокурор и реформированная прокуратура, развязанные руки у НАБУ и остальных антикоррупционных органов, которые сейчас по сути - просто витрина, за которой почти ничего нет.

Но главное, сломить привычный ход вещей могло бы желание президента, который богатеет, пока его страна продолжает беднеть. Да, при всем желании, ему было бы очень непросто это сделать. Есть олигархи, есть наглые непуганные судьи, есть сильные враги, которые станут на его пути. Но зато его поддержала бы большая часть граждан. Да только желания нет.

Нас опять не принимают во внимание. Мы - кормовая база и только. По старой памяти считается, что нами легко манипулировать с помощью телевизора и мелких денежных подачек. Из нового вот разве что боты и перемогаблогеры добавились. И если окажется, что так и есть, то главной реформой нового правительства станет что-нибудь показное и бесполезное вроде гройсмановского вайфая в винницком трамвае. Ну, или в метро. Столица все-таки.

Я не призываю брать штурмом Раду или жечь Банковую. Но нам нужно всячески сопротивляться убаюкиванию и апатии. Пока мы в этом состоянии, у казнокрадов золотые времена.

Мария ВАСИЛЬЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини