MENU

История о первой попытке побороть коррупцию в высшем руководстве Украине

3147 0

"Прокурорская "неприкосновенность" отменена. Коррупционеры должны быть привлечены к ответственности. Думаю, что реформированная прокуратура, после того, как там было создано специальное подразделение по борьбе с коррупцией среди прокурорских работников, очень хорошо начинает", – президент Украины Петр Порошенко, 6 июля 2015 года.

14 апреля 2016 года президент Украины уволил последнего руководителя, который начинал расследование в отношении Шокина и "бриллиантовых прокуроров". Уволен Виктор Трепак, начальник главного управления "К" по борьбе с коррупцией СБУ.

Это дело приобрело колоссальный резонанс потому, что задержанные прокуроры были доверенными лицами генерального прокурора и друга президента Виктора Шокина. И нити от них вели прямо к Шокину.

Замгенпрокурора Касько уволился – находится под судом.

Процессуальный руководитель прокурор Опанасенко и весь его отдел уволены в полном составе.

Теперь уволен и Трепак – это он организовал всю оперативную работу и это он защитил суд от угроз прокурорской верхушки.

По ним сейчас в интернете много компромата. Да, они не святые и не моральные авторитеты. Да, они часть нашей системы, они делали в ней карьеру, и их репутация с позиции сегодняшнего дня небезупречна. Они рисковали, зная, что все это может стать известно, и что их смешают с грязью, зная, что на них есть компромат и его тоже поднимут.

Но уволили их не из-за того, что вдруг кого-то интересует где они живут и на какой машине ездят. А потому что они, будучи частью системы, решили с ней порвать. Они нарушили круговую поруку, они решили разорвать порочный круг.

И их уволили и их судят не за их грехи – а за то, что они посмели разоблачить феодальные отношения на верхушке украинской власти, посмели расследовать коррупцию, в которую напрямую замешан генеральный прокурор – друг президента.

Порошенко был в курсе всего расследования. Это именно он дал одобрил задержание "бриллиантовых прокуроров". Это президент обещал всем членам следственной группы свою защиту.

Но президент своего слова не сдержал.

И что теперь делать с данными наружного наблюдения и прослушки, с изъятыми и незадекларированными ценностями? Вот здесь я изложил все факты, известные на сегодня по материалам расследования.

А я все равно буду уважать людей, которые совершили поступок и начали расследование. Они выступили против своих, зная, что могут проиграть и потерять и карьеру и свои отношения в это феодально-мафиозной прокурорской среде. И они все равно это сделали, и никто из них не сломался. и не пошел на компромисс.

Это исторический прецедент, который показывает, что борьба с коррупцией в Украине возможна, и победить ее реально. Для этого руководители должны сами быть заинтересованы в борьбе с коррупцией не на словах, а на деле.

Спасибо, что это расследование было открыто, спасибо, что не сломались, те, кто пожертвовал своей карьерой и репутацией. Все это было очень не зря.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини