MENU

Как прибавить к суткам ещё один час

2539 0

Многие из нас часто говорят о том, что 24 часа в сутках - это очень мало. Нам не хватает времени на работу, на отдых, на жизнь в целом. Но не все догадываются, что мы сами отчаянные воры собственных драгоценных минут. Сегодня мы поговорим о том, как перестать тратить своё время зря и начать жить так, словно в сутках 25 часов.

Время - это одна из важнейших составляющих жизни. Если вы чувствуете, что ваши дни часто пролетают так быстро, а вы успеваете сделать так мало, то это означает, что вы неправильно управляете своим временем... и своей жизнью.

Ниже вас ждут 23 совета, которые помогут сэкономить время и провести его более продуктивно.

Любишь жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время - ткань, из которой состоит жизнь.

Бенджамин Франклин

1. Ищите уединения

Все вы можете быть абсолютно разными, и я готова уважать это, но мне нужны тишина и покой. Я чувствую себя подавленной и неспособной сделать хоть что-нибудь, когда телевизор орёт, собака заливается лаем, дети кричат, кот мяукает, микроволновка пищит, посудомоечная и стиральная машины гудят, смартфон постоянно вибрирует, а уведомление о новом электронном письме похоже на удар в набат.

2. Используйте наглядные напоминания

Наглядные напоминания очень выручат вас в случаях, когда нужно не забыть сделать то, что важно. Один из самых простых способов - записать на бумаге то, что нужно сделать, и добавить к этому небольшую приписку, в которой вы разъясните, зачем вам нужно это выполнить. Разместите этот листок там, где вы легко сможете его увидеть: на зеркале в ванной, на стене перед кроватью или даже рядом с клавиатурой компьютера. Этот способ может быть не столь эффективным, если вы будете делать напоминания абсолютно для всех ваших задач, но для нескольких особо приоритетных заданий он работает безотказно.

3. Не бойтесь смотреть правде в глаза

Если вы будете лгать себе или другим, то в конце концов это выйдет вам боком. Правда всё равно когда-нибудь вырвется наружу вне зависимости от нашего желания. Ложь способна сделать простую ситуацию сложной и выставить нас в неприглядном свете. Наверняка вы знаете многих людей, которые попали в неприятные ситуации просто потому, что они были неспособны признать правду. Нужно выработать привычку говорить правду даже в тех ситуациях, когда это очень тяжело. Это убережёт вас от душевной боли, многих страданий и сэкономит много времени, которое вы бы потратили на ликвидацию последствий собственной лжи.

4. Найдите источник пассивного дохода

Пассивный доход - это доход, который вы получаете без временных и иных затрат с вашей стороны. Возможно, на первых порах вам придётся немного потрудиться, но не забывайте, что отдача от пассивного дохода может длиться долгие годы. Деньги, которые вы получаете благодаря пассивному доходу, - это деньги, которые у вас теперь нет необходимости зарабатывать, занимаясь своей основной деятельностью. Таким образом, пассивный доход приближает вас к финансовой независимости.

5. Жалобы убивают время и энергию. Остановитесь!

Когда вы жалуетесь, вы возлагаете вину за происходящее на внешний мир, а не на себя. Если вы заметите за собой эту привычку и решите бороться с ней, то сможете сделать свой страх своей силой и больше не позволите ему решать за вас, как вам поступить. Когда вы будете брать на себя ответственность за свои мысли, эмоции, действия и последствия своих решений, вы избавитесь от многих страхов и поймёте, что то, что поначалу кажется трудным и невыполнимым, на самом деле таковым не является.

6. Приучите себя рано просыпаться

Не проспите своё время понапрасну. Есть маленький трюк, который позволит вам встать вовремя: разместите будильник не у кровати, а на другом конце комнаты. В таком случае, чтобы выключить его, вам придётся встать с кровати.

7. Это нормально - просто сказать «нет»

Иногда, говоря «да», мы лишаем себя множества возможностей, в то время как простое «нет» может нам эти возможности сберечь. Ваша жизнь - это ограниченное количество часов, и вы действительно готовы так легко с ними расстаться? Если у вас нет времени, чтобы взяться за новый проект, оказать кому-то услугу или ещё что-нибудь в этом духе, то у меня для вас есть хорошая идея: просто скажите «нет».

8. Делегируйте обязанности или ищите помощников

Скажем, у вас есть идея для нового бизнеса и средства, благодаря которым вы можете этот бизнес начать, но вот времени на это, увы, у вас совершенно нет. Но выход есть: вы можете нанять сотрудников, которые будут заниматься бизнесом за вас, а затем посмотреть на результаты. Если дело окажется действительно стоящим, вы можете посвятить его развитию собственные силы и время.

9. Используйте технологии, чтобы автоматизировать задачи

Не бездействуйте. Позаботьтесь о том, чтобы у вас были бэкапы. И нет нужды делать их вручную - доверьте это своему компьютеру.

10. Перестаньте пытаться делать всё идеально

Совершенство - это иллюзия. Мы стремимся к совершенству, потому что у нас есть представление о том, какими мы должны быть, но этот образ далёк от реальности. Поймите, что совершенство и несовершенство - это результат конфликта, который разворачивается в вашем разуме. В реальности эти понятия не существуют. Вы должны совершать ошибки, чтобы расти и двигаться вперёд. Не позволяйте перфекционизму парализовать вас.

11. Предварительно изучите то, чему собираетесь посвятить львиную долю своего времени

К примеру, при запуске бизнеса в интернете успешный человек тщательно просчитает риски и выгоду, которую он получит. Потенциальный банкрот всего этого не сделает - он сначала создаст некий продукт и только потом задумается, а кому это, собственно, может быть интересно?

12. Помните: поспешишь - людей насмешишь. Иногда стоит и помедлить

Работа в спешке в долгосрочной перспективе может привести к грубым ошибкам и плачевным результатам. Иногда что-то выбивает нас из колеи: болеет ребёнок, проблемы дома. Именно в такие моменты вам нужно остановить бешеный темп дел на некоторое время и сфокусироваться на настоящих, а не на будущих проблемах.

13. Чётко придерживайтесь своих целей и помните о приоритетах

Оцените, не нарушен ли у вас жизненный баланс. Для этого представьте вашу жизнь наглядно, например при помощи круговой диаграммы. Она позволит вам понять, действительно ли вы живёте в соответствии с вашими приоритетами. Распечатайте и повесьте её там, где сможете видеть её постоянно. Как выглядит диаграмма? Именно так, как вы и хотите?

14. Не тратьте время на беспокойство о том, что находится вне вашего контроля

Есть нечто неизбежное. Некоторые вещи мы просто не можем контролировать. Так не лучше ли отставить в сторону беспокойство о них и начать просто жить своей жизнью, в которой всегда будет что-то хорошее, равно как и что-то плохое? Ваше беспокойство никогда не сможет изменить этот факт. Но вот ваши действия - смогут.

15. Наслаждайтесь. Страдания - это расточительство

Вы когда-нибудь просто останавливались и думали о том, почему вы делаете всё это? Вы когда-нибудь чувствовали, что ваша главная цель в жизни - это выполнять задачи из своего списка дел точно в срок? Возможно, если вы не наслаждаетесь жизнью, вы тратите всё своё время впустую. Вам скучно, вы испуганы, сердиты, вечно спешите или вообще несчастны - неужели вот это вы не считаете реальной тратой времени?

16. Избавьтесь от беспорядка дома и на рабочем месте

Посвятите немного своего времени тому, чтобы избавиться от беспорядка в вашей жизни. Пусть у каждой вашей вещи будет своё место. И вы будете вознаграждены: вам станет комфортнее в собственном жилище, в вашей жизни будет меньше стресса, ваша самоорганизация и продуктивность будут на высоком уровне. Беспорядок тянет нас вниз, отвлекает от дел и приносит хаос в нашу жизнь.

17. Выключите телевизор

Общение, спорт, чтение... В мире столько замечательных занятий, которые могут служить отличной альтернативой бесполезному сидению перед ящиком.

18. Анализируйте различные ситуации и предвосхищайте события

Помните, что любые действия имеют последствия. Если вы будете анализировать каждую ситуацию, в которой оказываетесь, то со временем приноровитесь прогнозировать результаты, к которым она приведёт. Это поможет вам принимать решения более вдумчиво и эффективно. Наверняка в вашей жизни были такие случаи, когда вы ошибались с решением, например доверяли людям, которые не оправдали ваших ожиданий. И чтобы, когда вы будете рассказывать кому-нибудь о своих злоключениях, вам в ответ не воскликнули: «Чувак, а чего ты ожидал?», спросите себя в самом начале: «К каким результатам может привести твоё решение?».

19. Если вы хотите что-то запомнить - запишите это

Память многих людей похожа на дырявое ведро. И есть много веских причин для того, чтобы записывать свои мысли. Так вы благополучно спасёте идеи от бесполезного пребывания где-то в дальних уголках вашего разума. Если вы не будете записывать свои задумки, то, вполне вероятно, забудете множество хороших и несколько грандиозных идей.

20. Проводите с пользой время в ожидании чего-либо

Когда вы ждёте чего-то или кого-то, откройте книгу и начните читать. Как правило, даже при непродолжительном ожидании вы осилите несколько страниц. Используйте эти промежутки времени, и вы удивитесь тому, насколько больше вы стали успевать. Посвящая чтению один час в день на протяжении пяти лет, вы сможете освоить чуть ли не всю университетскую программу. Так что не теряйте зря минуты, которые проводите в ожидании.

21. Первым делом выполняйте самые важные задачи

Начать утро с самых важных для вас проектов - это гарантия того, что за день вы успеете сделать что-то действительно важное. Заранее (до того, как этот безумный мир успеет сорвать все ваши планы) распределите своё время таким образом, чтобы каждый день вы могли заниматься тем, что вам нравится. Не забывайте фиксировать время, в течение которого вы занимаетесь задачей или группой задач. Отведите каждой задаче определённый промежуток времени, и вы заметите, что стали справляться с делами быстрее.

22. Добавьте значимости всему, что вас окружает, всем, кто рядом с вами, и себе самому

Если вы не придаёте значения событиям и людям, то вы тратите время впустую, причём не только своё собственное. Будьте ценным для себя, своей семьи, для общества и планеты в целом. В противном случае вся ваша жизнь - пустая трата времени и кислорода.

23. Потратьте минуты сейчас, чтобы сэкономить часы потом

Вы должны потратить чуть больше времени сейчас, чтобы значительно сэкономить его позже. В долгосрочной перспективе вы научитесь работать более увлечённо, а не просто больше по времени. Всего несколько минут, которые потрачены продуктивно и осознанно, могут творить чудеса.

Лайфхакер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини