MENU

В школе нужно ввести новую специальность "коуч" - Спиваковский

3499 1

Это немножко абсурд: каждый учитель знает только свои котангенсы или валентности или законы термодинамики. И не знает ничего из других предметов.

А с ученика требуют, чтобы ученик знал всё!

Интересно, есть ли учителя, которые знают "всё"?

Для американского проекта XQ (базовая статья была позавчера, кто пропустил) я предложил ввести не просто новую специальность/должность "коуч", но и придать ему несколько иные функции.

Ему не обязательно "всё знать самому". Но он должен ориентироваться в информации, иметь системное мышление, ухватывать разные фрагменты знаний и увязывать их в пазл. Вместе с учеником - как его навигатор, штурман...
Информацию при этом нужно знать - где добыть, как её распознать, фильтровать, анализировать, преломлять, отражать, обогащать... применять, смотреть что получается, и если что-то не то, - повторять весь алгоритм заново.

Так что не обязательно знать все предметы, но эрудиция нужна. И тогда такие коучи будут цениться в 2-3 раза выше, потому что мир все равно переходит частично на обучение с помощью кейсов. По крайней мере, американцы приняли это "на ура", тем более, что у них эта волна еще больше накатывается.

Ясно, что таких людей немного, но их много поначалу и не надо.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини