MENU

Конец эпохи "зрад" и "перемог"?

4217 0

Парламентско-правительственный кризис закончился избранием нового Кабмина, годичным иммунитетом правительства и проигрышем партий, сделавших ставку на досрочные выборы уже в ближайшей перспективе.

А это означает, что не только две фракции коалиции – "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", а также примкнувшие к ним депутатские группы будут нести ответственность за те или иные действия. Но и оппозиционные фракции – за бездействие тоже. В том смысле, что продержаться на одном только популизме целый год сложно.

И в этом есть свои позитивы. Возможно, у нас закончится деструктивная практика объяснения задач/вызовов логикой "зрад" и "перемог", то есть упрощенным пониманием процессов. Власть возьмет ответственность за реформаторский процесс (рискуя как прирастить, так и потерять рейтинг). А оппозиция – отойдет от практики фэйковых задач и популистского способа обсуждения проблем, и перейдет к конструктивной критике и предложению реальных альтернатив ( если таковые есть) по тем или иным направлениям. Это должно произойти просто потому, что власть не может бесконечно заменять результат процессом. Как и оппозиция, самая разная, сделавшая ставку на спекулирование на существующих проблемах (от социально-экономических до Донбасса), в условиях отдаленной перспективы досрочных выборов и по мере разрешения этих проблем, вынуждена будет усложнять свою риторику.

Стратегически (неоднократно об этом писала) Украина делает все верно. Качество и темп преобразований зависят от того, как политики воспользуются отсроченной песрпективой досрочных выборов, и насколько активной и дальше будет роль гражданского общества.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини