MENU

Российский журналист удивился отсутствию георгиевских ленточек и турникетов в Литве

5928 0

Вильнюс

Машины без георгиевских ленточек, ощущение свободы без турникетов и охранников. Российский журналист Евгений Титов поделился своими первыми впечатлениями от поездки в Литву.

Вильнюс. Первое, что бросается в глаза – отсутствие георгиевских ленточек на машинах, как и надписей «Обама чмо». Я понимаю, дорогие россияне, трудно поверить, но в Литве машина – не носитель каких-либо символов, не последний рубеж антигитлеровской обороны, не точка сопротивления Обаме, а просто машина. Чтобы ездить.

Еще удивился необычному ощущению свободного пространства. Зашел в местный супермаркет типа нашего «Магнита» и вдруг почувствовал, что нет внешнего психологического давления. То есть нет охранника, а на входе нет турникета. Еще раз: нет турникета! Входить и выходить можно свободно. Помнится, я такое видел в Женеве. В России из двух дверей, задуманных архитектором, одна всегда закрыта. Это странное явление у русских присутствует и в государственных учреждениях, и в торговых центрах, да и вообще в любом заведении. Русский человек подсознательно хочет задать всем действиям некий регламент, порядок, правило. Входить надо только в одну дверь, а выходить только в другую, и за этим должен следить охранник. Мир в руссской голове закован в некие железные схемы, соблюдение которых придает жизни смысл. Твое перемещение регламентировано извне - стоящей над тобой безличной силой. Так вот, друзья мои, в Литве этого нет! Здесь мир видится иначе. Он видится как пространство, где порядок перемещения определяешь ты сам, а не кто-то извне. И когда я с кефиром в руках, перепутав вход и выход, почти вышел из магазина, меня никто не остановил. В этот момент я многое понял.

Машины без пафосных символов, магазины без турникетов... Сама жизнь тут нужна ради самого факта жизни. Ее потенциально не нужно отдавать ради и во имя чего-то (победы над Гитлером или Обамой, ненависти к бендеровцам, сражения с мировой бездуховностью, процветания Путина и т. д. и т. п. т. п. т. п. т. п т. п.). Попадая сюда из России, в первый день не можешь найти обычного себя. Ибо жизнь прекрасна сама по себе, и этого у нее не способны отнять ни Путин, ни Киселев, ни миллионы российских церберов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини