MENU

Безвизовый режим с ЕС: ответ скептикам

4490 5

Один из самых популярных комментариев от скептиков по поводу безвизового режима звучит примерно так: "Какая разница с визами или нет, если все равно денег нет на поездки". И хотя чаще всего это пишут боты или просто ворчуны, есть и такие, что жалуются всерьез.

В этой связи я вспоминаю свое детство. Еще дошкольником я очень любил рассматривать географические карты и атласы. Собственно, по ним и научился читать. Воображение рисовало жизнь в тех далеких краях, но я отчетливо понимал, что побывать там практически невозможно. Ну, разве что стать генсеком или космонавтом.

Когда я вырос и уже учился в университете, другие страны уже не казались такими далекими. В Европу ездили уже даже близкие знакомые. Но моего месячного бюджета едва хватало на проездной и еду, поэтому вопросы, связанные с загранпаспортом и визами были для меня совсем не актуальны.

Много лет спустя я побывал во многих европейских городах и странах, и это были одни из самых ярких впечатлений в моей жизни, во многом определившие мое мировоззрение. В основном благодаря работе, с которой легко решался вопрос виз, а объединение выходных с командировкой позволяло существенно сэкономить на расходах.

С долгосрочной визой все стало еще проще. Можно планировать поездки за считаные дни и гибко выбирать удобные для себя варианты с транспортом и проживанием. Например, на прошлой неделе я купил билеты на поезд, и завтра мы поедем в Гамбург смотреть на Miniatur Wunderland. Смог бы я спланировать такую поездку без открытых границ? Нет, не смог бы.

Сейчас школьники единой Европы свободно ездят на автобусах в Париж и Рим, студенты учатся в других странах по программе Erasmus, взрослые ездят в другие города на выходные. С отменой визового режима эти возможности становятся ближе и миллионам украинцев. И у кого сейчас нет денег на поездку, но кто не разучился мечтать, тот обязательно заработает. Тем более что путешествовать без виз дешевле!

Сергей КОВАЛЁВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини