MENU

Ремонту не подлежит. Почему нужен генпрокурор, который уничтожит эту Генпрокуратуру

3152 0

В проблеме приведения Генпрокуратуры в божеский вид, которой давно озабочено общество и с недавних пор будто бы озаботилась власть, есть два важных момента: это Юрий Луценко и собственно сама Генпрокуратура.

Юрий Луценко - потому, что именно его прочат на пост генпрокурора. Пока получается не очень, но при определённых усилиях задача всё ещё выполнима. Только надо ли её выполнять?

Нынешний глава фракции БПП - ходячее разочарование. Бывший остряк, весельчак и политический хулиган, Луценко не стал государственным деятелем после Оранжевой революции. Попытка помилиционерить была крайне неудачной, и именно она привела его за решётку после реванша регионалов: пацаны отомстили за короткую посадку Бориса Колесникова. Всерьёз Юрия Луценко перестали воспринимать ещё до тюрьмы, а та, безусловно, добавила сочувствия, но не придала авторитета.

Несмотря на бузотёрский опыт и талант, он не стал звездой Евромайдана, всё время оставаясь где-то на третьих ролях. Не засверкал и после победы, хотя, казалось бы, вот он, оперативный простор, воплощай вымечтанное. Но то ли никаких особых мечтаний не было, то ли пропал прежний энтузиазм - Юрий Луценко просто стал исполнителем воли Петра Порошенко в парламенте. Роль так себе, исполнение тоже.

И вот теперь, когда замаячил пост генпрокурора, первой реакцией потенциального кандидата стали слова: "Не хочу, но могу".

Согласитесь, странно поручать сложное и ответственное задание человеку, который не хочет им заниматься. Причём это как раз тот случай, когда "могу" сильно зависит от "хочу": нужно страстно, до ярости хотеть изменить эту холуйско-коррупционную контору на улице Резницкой, которая будет сопротивляться до конца и всеми возможными методами. Не слишком ли тускл нынешний Луценко для такой задачи? И не слишком ли малым доверием он пользуется в обществе, и не слишком ли слаб его авторитет в верхних эшелонах?

Безусловно, эта кандидатура лучше, чем любой человек из нынешней Генпрокуратуры, - они там все в той или иной степени инфицированы. Если выбор стоит так, то давайте Луценко. Как политик он не может не понимать, что это его шанс, - и, пожалуй, последний, - доказать себе и другим, что он всё-таки серьёзная фигура в современной истории Украины, посрамив тех, кто считает его Юрой - "два притопа - три прихлопа". Но опять-таки: нам что важнее, дать ещё один шанс Луценко или всё-таки реформировать Генпрокуратуру?

Кроме того, политизация руководства прокуратуры - очень плохая затея. Уже сейчас идут разговоры о том, чтобы сбалансировать будущего генпрокурора от БПП заместителями от Народного фронта. Идея незаангажированности этого органа летит к чёрту.

Что же касается самой Генпрокуратуры и её щупалец на местах, у нас было достаточно времени убедиться в том, что это едва ли не самая вредная и реакционная структура, стоящая на пути развития страны. Она саботирует и проваливает всё, за что берётся. Открыто запугивает тех, кто пытается выступить против. По сути, это внутренний враг, который даже перестал маскироваться. Что-то там поменять, сократив энное количество процентов, этих переведя сюда, тех - туда, и покрасив стены в жёлто-голубое, нельзя. Только полное расформирование с параллельным выстраиванием принципиально новой структуры.

Как это сделать оптимальным образом - вот главная и да, очень нетривиальная задача, которую нужно решать незамедлительно, как если бы ведомством на Резницкой сейчас управлял, допустим, Виктор Медведчук. Теперь понятно, во что обходится каждый даже не день - час промедления? Согласитесь, в этом контексте тема нового трудоустройства Юрия Луценко как-то сразу отходит на второй план.

Леонид Швец


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини