MENU

"Народный фронт" пытается восстановить рейтинг на теме "сепаратизма"?

3993 0

Генпрокуратура Украины проверит возможную "антигосударственную деятельность" Виктора Медведчука. Некоторые эксперты говорят, что таким образом партия Яценюка пытается восстановить рейтинг на теме "сепаратизма", говорится в материале ВВС Украина.

Как известно, расследовать деятельность Виктора Медведчука и «Украинского выбора» несколько месяцев подряд требовали активисты волонтерского сети "Свободные люди". Они обвиняют политика в связи с «ДНР/ЛНР», а действия «Украинского выбора» называют «пророссийскими».

СБУ и ГПУ в свою очередь заявили, что «Украинский выбор» работает в правовом поле, и оснований для возбуждения уголовного дела ни против Медведчука, ни против его организации нет. Тем не менее, на днях Печерский районный суд Киева обязал ГПУ проверить возможную «антигосударственную деятельность» В. Медведчука, который также является спецпредставителем Украины по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы.

«Исполком «Украинского выбора» назвал эти события «политическим заказом и местью за его принципиальную гражданскую позицию, не совпадающую с мнением власти», и обвинил во всем партию «Народный фронт» Арсения Яценюка», - пишет ВВС Украина.

Как пояснил изданию адвокат Борис Нечипоренко, Генеральная прокуратура должна открыть уголовное производство, но это вовсе не означает, что будет возбуждено уголовное дело.

«Жалобу будут проверять и решать, есть состав преступления или нет», - пояснил юрист.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, авторы заявлений с обвинениями в адрес Виктора Медведчука на самом деле преследуют четкие политические цели.

«Медведчук - это инструмент, это повод. Антисепаратистское позиционирование "Народного фронта" будет раскручиваться и дальше, и такие фигуры, как Медведчук, будут инструментом для этого. Юридический вердикт не важен, важен информационный месседж, брошенный в общество», - сказал Вадим Карасев в комментарии «ВВС Украина».

По мнению политолога, таким способом «Народный фронт» на фоне смены правительства начинает претендовать на нишу антирусскости, евроатлантической интеграции. В то же время В. Медведчук - человек с тактической точки зрения нужный президенту Порошенко, поскольку «является контактером с Кремлем» и Владимиром Путиным, напомнил Карасев.

Сам Виктор Медведчук, комментируя действия представителей «Народного фронта», заявил о том, что обвинения А.Левуса «надуманные, откровенно абсурдные и цинично лживые». При этом лидер «Украинского выбора», как и раньше, считает федерализацию Украины гарантией единства Украины.

«Федерализация и сепаратизм ничего общего между собой не имеют. (...) Сегодня только переход к федеративному устройству способен остановить "парад суверенитетов", требования экономической самостоятельности, создание независимых экономических зон, порто-франко и различных автономий отдельными областями и даже городами Украины», - уверен Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини