MENU

Рассекречены методы работы КГБ против иностранных журналистов

4289 0

В прошлом году, после принятия закона «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», в Украине начали открывать и публиковать в открытом доступе секретные архивы ВЧК - НКВД - КГБ. Теперь важнейшие документы переводятся в электронную форму и публикуются на сайте Центра исследований освободительного движения.

К 30-летию аварии на ЧАЭС на сайте были опубликованы 32 секретных справки КГБ Украинской ССР о причинах и последствиях катастрофы, а также об усилиях по сокрытию связанной с ней информации.

Особое внимание привлекают документы, связанные с засекречиванием информации вокруг аварии, а также о деятельности КГБ, направленной на ограничение доступа иностранных журналистов к свидетелям и сбору сведений о последствиях трагедии.

"Спецдружина"

Один из методов КГБ по противодействию сбору информации - использование "спецдружины", состоящей из сотрудничающих с КГБ граждан, которые изображают "случайных прохожих", но при этом транслируют "правильную" информацию. Их задача - окружить корреспондента, замкнуть его на себя, не давать возможности общаться с обычными гражданами.

Так, в секретной справке КГБ от 8 мая 1986 г.  о ситуации после аварии сообщается, что к иностранным журналистам, собиравшим информацию на железнодорожном вокзале, были подведены "спецдружинники", которые "замкнули иностранцев на себя".

27 человек на одного журналиста

Подобный метод был использован и для противодействия журналисту Newsweek Стивену Страссеру (Steven Strasser), который прибыл в Киев в начале июня 1986 г. для написания материала о последствиях чернобыльской аварии.

Против Страссера была развернута целая спецоперация, на языке КГБ - "комплекс чекистских мероприятий", в котором приняло участие 27 человек - бывших сотрудников КГБ и членов "спецдружины". Как сообщается в секретной справке от 4.06.1986 г., контакты Страссера были ограничены и замкнуты на сотрудников КГБ.

Однако Стивен Страссер все-таки собрал информацию и 16 июня 1986 г. в Newsweek была опубликована его статья"Jitters on the 'Front Line'":

Перечень засекреченного

Из опубликованных архивных документов вызывает большое внимание и "Перечень сведений, подлежащих засекречиванию по вопросам, связанным с аварией на блоке №4 Чернобыльской АЭС". Фактически секретными были признаны все сведения, связанные как с самой аварией, так и с ее последствиями. Засекречены были даже сведения о "новых эффективных средствах дезактивации".

maxvl


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини