MENU

"Маскарад лести, китча и ретроградства", - блогер о фестивале писанок на Софийской площади

3561 2

Яйца - это хорошо. Особенно когда они в яичнице. Или можно омлет. А еще бенедикт. Но это скорее красиво. А лучше всего скрамбл.

Но когда они выходят за пределы сковородки на твоей собственной кухне в публичное пространство, возникает вопрос как, зачем и почему. Его я вчера и пыталась задать в прямом эфире много уважаемому Игорю Добруцкому, организатору фестиваля писанок на Софийской площади, но он не нашел время с нами поговорить.

Предварительно нам удалось пообщаться с его пресс-секретарем, которая дала несколько ответов, но не все. Например, на вопрос за чей счет этот банкет и как наполняется призовой фонд в 50 000 грн, она ответила, что «проект состоялся за счет пожертвований и частных партнеров». Но дело в том, что ни один организационный или финансовый партнер на сайте проекта pysanka.folkukraine.com не указан.

Зато указано, что 374 яйца выбирало компетентное жюри. При этом имен и регалий этого жюри увы на сайте тоже нет. А это было бы крайне интересно. И все бы ничего, бывает, если бы Игорь Добруцкий не был никак связан с гор администрацией. Потому что в этом контексте проект приобретает совсем другой окрас.

Но важно совсем другое. На протяжении почти сотни лет нас (народ, общество если хотите) сначала лишают всего, а потом подкармливают ошметками культуры. Изголодавшиеся люди радуются хоть чему-нибудь, что красочнее их серой будничной жизни. Спроси каждого второго, уверена, что они оценят яйца как верх изобразительного искусства. Но это не так. И с этим нужно работать. Дело не только в том, как они расписаны хорошо или плохо. А в том что это не правильно в своем корне. Это та самая ширма, которая отгораживает от реальных проблем с пониманием ценности культуры в обществе. И от того, чтобы начать их решать. Нужно немедленно, немедленно прекратить во всех смыслах забрасывать людей яйцами и попробовать переосмыслить культуру и традиции. Не отказываться, а именно переосмыслить. Точно так же, как в какой-то момент вы переписали телефонную книгу из блокнота в смартфон. Если вы ездите теперь на машине с кондиционером, если пользуетесь электричеством, читаете новости на планшете, то вам категорически запрещено так относится к украинской культуре. Так, как будто она осталась той же. И ничего кроме кроме яиц и шароваров она не может вам предложить. Даже если это религиозный праздник. Или тогда отказывайтесь от всех технологий, которыми вы пользуетесь и идите раскрашивайте яйца. Потому что сейчас - это все больше походит на маскарад. Маскарад лести, китча и ретроградства.

(с) проект Art Eggcident Хэнка Хофстры. В честь праздника Пасхи. Переосмысленный. И ироничный.

Катя ТЕЙЛОР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини