MENU

Foreign Policy: Знакомы ли украинские лидеры с понятием «свобода прессы»?

3750 0

26 апреля украинские власти лишили известного телеведущего Савика Шустера права на работу на территории Украины. Шустер, с 1971 года имеющий канадское гражданство, уже несколько лет ведет самое популярное в стране русскоязычное политическое ток-шоу "Шустер Live", которое еженедельно смотрят более четырех миллионов человек.

Действия правительства вызвали сильный общественный резонанс. Например, Мустафа Найем, бывший журналист, сейчас один из ведущих реформаторов в парламенте, осудил этот шаг, назвав его свежим примером правительственного "идиотизма". Также Виталий Кличко подверг критике это решение и предложил Шустеру эфирное время на киевском муниципальном телеканале.

Позже на той же неделе действие запрета было приостановлено для более пристального рассмотрения дела, однако гарантии, что окончательное решение окажется позитивным для журналиста, нет. В любом случае, эта история уже нанесла удар по имиджу Украины, как либерального демократического государства и поставила под сомнение приверженность властей свободе слова.

"Однажды меня уже лишали права на работу - в путинской России в 2004 году", - рассказал Шустер. В 1990-х годах он имел широкую популярность в российском медиапространстве, сначала как главный редактор "Радио Свобода" в Москве, а затем как репортер телекомпании "НТВ". Его ток-шоу "Свобода слова" было одной из самых популярных политических площадок в конце 1990-х - начале 2000-х годов, и даже, на первых порах, выдерживало давление со стороны президента Путина.

Савик Шустер продолжал вести свое шоу еще немалое время после того, как большинство его коллег уже покинули Россию, но, в конечном счете, был вынужден последовать их примеру. Кремль был особенно возмущен тем, как на его передаче освещали террористический акт на Дубровке в 2002 году, а также тем, что Шустер позволил родственникам заложников прийти на шоу и открыто попросить власти начать переговоры с чеченскими террористами, которые удерживали в плену членов их семей. (В конце концов, во время штурма здания театра российским спецназом было убито 133 заложника и 40 террористов). По словам самого журналиста, президент России, который всегда придерживался жесткой политики по борьбе с терроризмом, воспринял его шоу, как прямое оскорбление. "Тогда Путин сделал точно то же самое, что делает сейчас Порошенко", - говорит Шустер. "Сначала, Кремль запретил мне работать на НТВ, а затем и жить в России".

Вот и в этот раз все выглядит так, будто Шустер спровоцировал гнев Порошенко лично. Во время прямых трансляций своего шоу Савик часто задает вопросы аудитории. На прошлой неделе зрителей спросили о том, верят ли они последним заявлениям украинского президента, в которых говорится о "демонстрации решимости" в деле борьбы с коррупцией. Девяносто три процента аудитории ответили отрицательно. "Мы тщательно выбираем каждого из наших 100 участников, чтобы представить весь спектр политических взглядов в современной Украине", - говорит Шустер. "Это правда, что в нашей студии присутствует вся Украина".

Несмотря на заявления Киева о том, что он пытается принять верховенств закона европейского стиле, "Украина не стала ближе к Европе, в вопросе распределения и использования власти", - считает Маша Липман, аналитик Университета Джорджа Вашингтона. Она отмечает, что украинское правительство запретило вещание на территории страны 12 российским телевизионным компаниям, а в черном списке оказались десятки российских деятелей культуры, в том числе и журналисты. "В отличие от России", - говорит Липман, - "В Украине до сих пор остаются активными оппозиционные партии, но инструменты, которые применяет украинское правительство, не сильно отличаются от тех, которые используют в России".

Излишне говорить, что Россия также запретила деятельность украинских представителей культуры и жестко подавляет любую критику политики Кремля в отношении Украины. Парламент России штампует репрессивные законы невиданными темпами. В феврале российский суд приговорил женщину к 320 часам исправительных работ только за то, что она открыто критиковала аннексию Крыма в социальных сетях. Ранее в этом месяце, правительство России запретило деятельность общественно-политической организации "Меджлис крымскотатарского народа", отнеся ее к числу экстремистских. Кремль постоянно приравнивает общественные группы - даже самые безобидные - к "иностранным агентам", что ограничивает их способность работать и привлекать средства.

Похоже, что теперь и президент Порошенко, занявший пост после Януковича, все больше и больше чувствует уверенность в своей правоте. Но война на Востоке продолжается. Экономика падает. Народное возмущение по поводу неспособности правительства выполнить обещания реформировать государство растет. Власть президента выглядит все более хрупкой: согласно последним опросам, его рейтинг не превышает 19%.

Учитывая сложившуюся тяжелую ситуацию, можно легко представить, что соблазн президента расправиться со своими критиками силой растет. Но вопрос заключается в том, сможет ли Порошенко ему противостоять?

Оригинал на Foreign Policy
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини