MENU

AtlanticCouncil: Европе нужно вспомнить, что не стоит верить пустым обещаниям России

5028 0

На момент написания статьи "режим прекращения боевых действий в Сирии" провалился, и тысячи российских военнослужащих присоединились к сирийскому президенту Башару Асаду в его кампании по возвращению под свой контроль стратегического города Алеппо. Напомним, что и Второе минское соглашение между Россией и Украиной остается всего лишь формальностью.

В обоих случаях является очевидным то, что Москва даже не собиралась выполнять обязательства, под которыми подписывалась. Договор о прекращении боевых действий в Сирии никогда не исполнялся на сто процентов, война против врагов Асада не прекращалась, а недавно российский президент Владимир Путин заявил открыто, что не допустит поражения сирийского диктатора.

В то же время, все больше европейских лидеров говорят о необходимости отмены санкций в отношении России, - ведь Путин же, в конце концов, сотрудничает с Западом в деле борьбы с терроризмом в Сирии. Но те, кто желает ослабить или снять санкции на основании так называемого сотрудничества с Путиным по Сирии, должны внимательнее взглянуть на факты, говорящие о том, как это взаимодействие осуществляется на самом деле и почему нужно начинать процесс диалога. Путин уже достаточно ясно дал понять, что Россия под его руководством не будет выполнять взятых обязательств.

На заседании совета Россия-НАТО, российский представитель Александр Грушко выдвинул ультиматум, заявив, что любой шаг Альянса, направленный на повышение степени своей обороноспособности, будет рассматриваться Россией как угроза, исключающая переговоры, которая побудит Москву принять "соответствующие ответные меры". Грушко заявил, что Москва не только считает НАТО потенциальной угрозой, но и настаивает на том, чтобы организация не предпринимала меры для усиления обороны, поскольку они будут расценены Россией как провокация.

Администрация Обамы в очередной раз показала, что не понимает истинных целей Путина. Посол США в НАТО Дуглас Лут сказал, что дальнейшее расширение НАТО снято с повестки дня, поскольку это может спровоцировать Россию, а этого Соединенные Штаты допускать не намерены.

Помимо голословных заявлений, реального ответа на усугубление провокационного поведения России, которое представляет опасность для стран НАТО, нет. Путин, похоже, может провоцировать НАТО любыми доступными ему способами, а единственным эффективным ответом Альянса будет обеспечение соблюдения своих принципов и ценностей. Давление со стороны Франции, Германии и Италии по вопросу ослабления или снятия санкций растет. Вместе с тем, европейцы не оказывают на Россию необходимого влияния, чтобы хоть попытаться заставить Путина выполнить свои обязательства касательно режима прекращения огня на востоке Украины.

Вторые минские соглашения ни к чему Москву не обязывают, в них даже не признается тот факт, что Россия с 2014 года находится в состоянии войны с Украиной. Вместо этого в документе говорится о противостоянии украинских правительственных сил и "сепаратистов"- за которыми на самом деле стоят российские регулярные войска. Стороны конфликта рассматриваются, как равные, что влечет за собой попытку заставить Украину отказаться от суверенитета и права контроля над Донбассом.

Несмотря на то, что в Центральной и Западной Европе практически достигнут консенсус по вопросу размещения постоянного контингента вооруженных сил, создается впечатление, что Вашингтон и Берлин, опасаясь спровоцировать Путина, наложили вето на подобную политику. На сегодняшний день в Европе нет ни одной постоянной бронетанковой бригады, как этого требовал генерал Кертис Скапаротти, командующий Объединенными вооруженными силами в Европе, называя подобный шаг необходимым минимумом. До вторжения в Украину Россия имела явное военное превосходство в Балтийском регионе, но и сегодня Москва продолжает концентрировать силы, постоянно создавая новые подразделения и активизируя учения, в том числе и ядерные.

Но если даже бронетанковая бригада появится, она будет бессильна в случае непредвиденного развития военной действий, ведь превосходство России в артиллерии, средствах радиоэлектронной борьбы, также как и перевес ее противовоздушных и военно-морских сил в Балтийском и Черном морях, очевидны. Министр обороны Польши Антоний Мацеревич утверждает, что польской армии систематически не хватает финансирования, в то время как ситуация в армиях других стран Европы еще хуже. Немецкие военные были вынуждены приостановить учения, по той причине, что правила не позволяют им работать сверхурочно. Вывести вклад Великобритании в НАТО, который должен составлять 2 % от ВВП страны, на нужные показатели удалось лишь путем «творческого учета». И вот это провоцирует Россию?

Дело в том, что все, что бы ни делало НАТО, даже само его существование, является для Москвы провокацией, потому что Россия - об этом говорят ее официальные документы - рассматривает как возможный конфликт с любым из своих соседей, независимо от его реальной политики. Мало того, Москва бесстыдно продолжает выдвигать НАТО ультиматумы, при том, что сама открыто нарушает свои обязательства.

Показательно то, что поведение российского представителя на совете Россия-НАТО стало своеобразным признанием со стороны Альянса: мы не можем обойтись без сотрудничества с Россией. Но для Путина диалог является лишь прелюдией, позволяющей ему перейти к осуществлению давления, чтобы возобновить отношения с ЕС и снять санкции, при этом сохранив российские завоевания в Украине и оставив за собой свободу действий в Сирии.

Оригинал на AtlanticCouncil

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини