MENU

Несколько грустных зарисовок с украинского села

4250 2

Несколько зарисовок:

1. Ненависть. Знаете кого в селе больше всего ненавидят? Путина? Нет! Голову, который вместо денег рассчитывается зерном! Опять нет! И даже не Порошенко! А ненавидят они больше всего на свете двух местных фермеров, у которых красивые, утопленные дома,техника, хорошие машины. За что - логично объяснить не могут, но "підпасти корів" в кукурузе фермеров считается за святое.

Зависть развила Америку и зависть убивает наше село. Американец, видя новую машину соседа, думает: "Ведь я тоже так могу. Значит я должен больше и лучше работать". Наш же человек, видя новую машину соседа, думает:" Пойду и по пробиваю ему колеса".

2. Домохозяйства. С точки зрения ведения бизнеса - это полный пи.... У каждой семьи есть минимум по гектару земли, на котором они круглогодично вкалывают. Они выращивают морковку, лук, огурцы, помидоры, пшеницу, ячмень, кабачки и кучу других культур. В каждом хозяйстве есть курочки, уточки, кролики, поросята и у самых стойких коровы. Они выращивают все, не являясь специалистом ни в чем!

По осени возможны два варианта - либо для культуры были благоприятные погодные условия и тогда уродило у всех и урожай продается за копейки, либо условия не благоприятные - и тогда ничего не уродило и урожая нет.

А урожай всегда есть у фермера, который сажает 2-3 культуры и является в них специалистом. Что и вызывает в селянах не поддельную ненависть, но никак не желание скопировать.

3. Коровки. Это отдельная тема. Все у кого хватает сил, держат коровок. Ежедневно частник приезжает и собирает молоко. Если молоко разбавило меньше половины села, то молоко успешно доезжает до молокозавода не прокисшим и частник всем выплачивает по 3 гривны за литр. Если же разбавляет больше половины села, то молоко до завода прокисает и частник вместо денег возвращает молоко с матюками и угрозами. Одна семья целый год вела учет всех затрат и денег за молоко и с учетом того, что свою роботу и все корма, которые вырастили сами, они посчитали в ноль, у них получился результат- минус 60 гривен. Но корову не продали, видно крепко в них засели послереволюционные инстинкты, когда корова была единственным шансом на выживание.

4. Еще один пи....- дороги. В село заходят три дороги. Все три в убитийшем состоянии. На мой вопрос- почему их никогда не ремонтируют, мне объяснили, что по бумагам они были отремонтированы несколько раз и там асфальт толщиной, как минимум метр. А по факту... - каждую весну фермер нанимает грейдер и чистит грунтовку, по которой все село и ездит, кстати без капли благодарности.

5. Алкоголь. Вот, кто в селе на европейском уровне, так это местные продавцы зеленого змия. Тут тебе и круглосуточное обслуживание и скидки постоянным клиентам, кредитование, и бонусы в виде соленых огурчиков. А если серьезно - это убивает людей, разрушает семьи и становится единственным смыслом существования.

Ну и так - пара выводов.

Для того, что бы село развивалось, а не умирало нужно просвещать людей, нужен сельскохозяйственный минстець. Потому как аграрная наука шагнула в 21 век, а наше село осталось в 20-м, если не в 19-м.

И да, если хотите знать, что это за село, ткните пальцем в карту центральной Украины, не промахнулась. На 90 процентов точно будет соответствовать вышеописанному!

Ким Ахеджаков


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини