MENU

День Победы для украинцев - убить в себе персонального Сталина

7453 3

Случилось мне как-то, лет эдак девять назад, забрести в Донецкое Управление Градостроительства и Архитектуры. То ли за интервью, то ли ещё за каким рожном. Я проходил, в том числе, через зал, где оказались выставлены пластилиновые макеты предполагаемых памятников ко Дню Победы. И среди них врезался в память один. Монументальная скульптурная группа: красноармеец, который закалывает штыком лежащего на земле немца.

Выпученные глаза, перекошенные лица, разинутый в агонии рот - всё, как надо (только кишок недоставало, по-моему). К счастью, жуткая скульптура так и не вышла из пластилиновых пелёнок. Пока что. Потому, что если счастливая, молодая, но уже не девственная "рИспублика" просуществует ещё хотя бы пару лет, а россияне выделят под целевой проект хотя бы пару миллионов - как знать, куда приведут триколорных извращенцев влажные мечты.

Но я, собственно, не об этом. А о том, что "победобесие" живёт внутри нас. Страшноватым рудиментом тех времён, когда крутость вождя считалась по количеству вражеских голов на частоколе вокруг его шатра. На дворе стоял 2007-й. Полосатую ленточку только-только придумали, и мало кто видел в ней что-то плохое. Но мыслишки у людишек уже появлялись (хотя почему "уже"? Они никуда и не уходили). Российская пропаганда просто выпустила этих внутренних демонов наружу, выстроила их в колонны и повела в Последний Бой.

Убить в себе своего личного Фюрера - задача посложней, чем свергнуть и казнить живого тирана. Но, при желании - вполне осуществимая.

Когда-то говорили: "в каждом французе сидит маленький Наполеон". Всё, больше не сидит. Всего-то два века войн, национальных унижений, разрухи, новых войн, новых унижений, новой разрухи, и, в конце концов, мирного процветания в семье равноправных народов.

Такой же - но только более драматичный - путь проделали немцы. Гитлер наглядно продемонстрировал, как легко спустить зверя внутри себя с привязи, и на что этот зверь способен, став свободным.Но - ценой огромной крови и громадного позора - немцы подавили в себе стремление "повторить".

Завтра украинцы отпразднуют День Победы - не торжество имперской военной машины, не "день, когда наши деды накидали ихним", а шанс для всего человечества жить в мире и согласии. Шанс, которым разные страны воспользовались по-разному. Отпразднуют, и скажут себе: "Никогда больше". Никогда больше человек не должен убивать человека во имя имперских амбиций. Никогда больше народы не должны страдать за интересы диктаторов. Никогда больше мы не позволим оболванить себя и повести на убой, как овец.

Украинцы - древний и мудрый народ - поняли то, что ещё только предстоит понять нашим безумным и озверевшим младшим "братьям". И, поняв, отринули Империю и Имперскость.

День Победы для нас - не только день, когда Объединённые Нации повергли Гитлера. Но и день, когда отдельно взятый народ, спустя 70 лет, убил в себе персонального Сталина. Двойная победа, и двойной праздник. Почаще вспоминайте об этом.

dondan


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини