MENU

Atlantic Сouncil: Давайте посчитаем, кто прошел бы в украинский парламент, если бы выборы состоялись сегодня?

5995 0

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на заседании парламента. Киев, Украина, 12 апреля 2016. Фото Reuters.

Досрочных парламентских выборов в Украине в этом году, скорее всего, удастся избежать. Некоторые аналитики опасаются, что внеочередные выборы привели бы к власти популистов, другие считают, что в парламенте появилось бы больше реформаторов.

Если не произойдет крушения хрупкого парламентского большинства, сформированного премьер-министром Владимиром Гройсманом 14 апреля, у него до возможной отставки будет год для реализации своей программы. Соответственно, до лета 2017 года парламентских выборов быть не должно. Несмотря на это политические силы в Украине закулисные игры и подготовку к выборам не прекращают.

Цифры, полученные в результате опросов общественного мнения на тему «кого бы вы поддержали, если бы парламентские выборы в Украине состоялись сегодня?», которые провели четыре источника, показывают, что победителями стали бы партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» и Михаил Саакашвили. Более детальная картина возможной расстановки сил выглядит так:

ГРАФИК результатов последних четырех опросов:

Razumkov - Центр Разумкова

IRI (Internationalized Resource Identifier) - Международный республиканский институт

KISS -аналитическая компания

SocioStrеam - украинская аналитическая компания

Fatherland - «Батькивщина»

Opposition Bloc - «Оппозиционный блок»

Self-Reliance - «Самопомощь»

Poroshenko Bloc - «Блок Петра Порошенко»

Radical Party - «Радикальная партия»

«Misha Movement» - «Движение за очищение» Михаила Саакашвили

Svoboda - «Свобода»

Civil Position - «Гражданская позиция»

Ukrop - «Укроп»

Our land - «Наша земля»

Renaissance - «Возрождение»

National Movement - «Национальное движение»

Peoples Front - «Народный фронт»

Продемонстрированные выше результаты четырех опросов, проведенных в течении двух последних месяцев, говорят о том, что с итогом 12,9% лидирует партия Юлии Тимошенко. На президентских выборах, состоявшихся в мае 2014 года, Тимошенко получила 13% голосов и проиграла Порошенко. На октябрьских парламентских выборах того же года рейтинг ее партии составил 5,5%.

Несмотря на это, благодаря популистским лозунгам и недавнему переходу в оппозицию к власти, ей удалось, опираясь на свой основной электорат, существенно отыграть позиции. Опросы отдают ей 50 мест в парламенте против нынешних 19. Кроме того, вполне вероятно, что партии Тимошенко удалось бы получить еще 10-12 мест по одномандатным округам за счет Киева и западных областей. В общей сложности, если бы выборы состоялись сегодня, партия «Батькивщина» провела бы в парламент более 60 депутатов.

На втором месте с 11 % процентами голосов оказался «Оппозиционный блок». Такой результат, включая тех 11 представителей, которые могли бы пройти по одномандатным округам, дал бы возможность сесть в Верховной Раде сорока трем депутатам из партийного списка «ОП». Кроме того, учитывая общее недовольство правительством, вполне вероятно, что оппозиционные кандидаты смогли бы победить как минимум в пятнадцати округах Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Если, а может быть, когда, выборы будут проведены в пятнадцати оккупированных районах Донбасса, это добавит «Оппозиционному блоку» еще пятнадцать мест.

В целом, если бы выборы состоялись сегодня, «Оппозиционный блок» имел бы примерно семьдесят депутатов в парламенте, а в случае проведения выборов на оккупированном Донбассе, все восемьдесят.

«Тише едешь, дальше будешь», похоже, такой стратегии придерживается на данном этапе «Самопомощь». Согласно опросам, она имеет 10,4%, что дало бы ей 41 место в парламенте. Это было бы заметное увеличение числа ее представителей в сравнении с нынешними 26. Не исключено, что на фоне падения популярности действующего правительства, «Самопомощь» выиграла бы в ряде одномандатных округов в западных регионах Украины. В общем, партия могла бы получить около 45 мест в новом парламенте.

Если население страны недовольно, больше всего страдает партия власти. Как результат, по текущим опросам, «Блок Петра Порошенко» имел бы в среднем 9,6% голосов. В пересчете это примерно 37 парламентских мест. Однако, с учетом занимаемых должностей ( в том числе и поста премьер-министра), партия смогла бы увеличить свой процент до 13.

Предполагается, что кроме этого «БПП» удалось бы сохранить лидерство в двух третях из 68 одномандатных округов, где он выиграл в 2014 году. В общей сложности, если бы выборы состоялись сегодня, «Блок Петра Порошенко» делегировал бы в Верховную Раду примерно 90 депутатов. Сегодня пропрезидентская фракция насчитывает 150 депутатов, таким образом, в случае новых выборов Порошенко проиграл бы больше всех.

Средний показатель «Радикальной партии» Олега Ляшка, которая сейчас, как и «БЮТ», находится в оппозиции к власти, составил 7,7%. В случае досрочных выборов в ближайшее время, такой процент дал бы радикалам право иметь 30 представителей в парламенте при сегодняшних 21. Однако победы этой партии в одномандатных округах маловероятны.

Новичок на украинской политической арене - так называемое «Движение за очищение», возглавляемое губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Пока что эта недавно созданная политическая сила не занимает высоких позиций в соцопросах, однако имеет шансы стать одним из победителей на досрочных выборах в Раду.

«Движение за очищение» получил в среднем 6,6%, но опрос авторитетного Международного республиканского института показывает более высокий результат - 10%. Это дало бы партии 24 места в будущем парламенте. Нужно также учесть, что поддерживаемые Саакашвили кандидаты могли бы выиграть примерно в десяти одномандатных округах, обеспечив, таким образом, политической силе экс-президента Грузии в общей сложности 35 кресел в следующем составе украинского парламента.

При этом, Саакашвили обладает существенным потенциалом, который может позволить ему улучшить позиции своей партии. Как показывает практика в Украине, количество голосов, которые получает партия, составляет примерно половину от рейтинга ее лидера. В соответствии с этой формулой и сообразно популярности Саакашвили, его «Движение» может получить 15-17% голосов и, опередив «БЮТ», оказаться на первом месте. В таком случае у Саакашвили оказалось бы до 80 мест в будущем парламенте.

Оценочное число мест, которое получили бы крупные украинские партии, если бы выборы проходили сегодня

Что касается остальных партий, то ни одна из них в настоящее время по средним показателям четырех опросов не набирает минимальных пяти процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Маркер партии «Свобода» находится приблизительно на отметке 4,5 %. Существует вероятность, что «Свобода» сохранит первое место в своих шести одномандатных округах.

Депутаты от партий «Возрождение» и «Воля народа», вероятно, будут иметь возможность переизбраться в зависимости от своих финансовых ресурсов. То же самое можно сказать о сорока четырех внефракционных депутатах .

«Укроп» - политический проект олигарха Игоря Коломойского, казался многообещающим, однако сейчас, похоже, «завял» - олигарх и его команда после ареста Геннадия Корбана залегли в Женеве.

Партия «Наша земля», отстаивающая конструктивные оппозиционные взгляды, была создана в прошлом году для участия в местных выборах. Ее представители могут выиграть в нескольких одномандатных округах, если будут приложены усилия для развития и поддержания этой политической силы.

Итак, единственными, кто на этот раз выиграет при проведении внеочередных парламентских выборов, будут Тимошенко и Саакашвили.

Очевидно, проигравшими окажутся «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко». Конечно же, за год может многое измениться. МВФ собирается предоставить еще один транш в самое ближайшее время, по мнению некоторых аналитиков, этим летом новое правительство даст сильный толчок реформам.

Если простые украинцы начнут ощущать на себе, что экономика восстанавливается, и ключевые обещания Порошенко, такие как децентрализация, судебная реформа, и снятие депутатской неприкосновенности, будут выполнены, то перспективы «Блока Петра Порошенко» могут улучшиться. Но если стагнация экономики продолжится, то «Оппозиционный блок», а возможно, и другие российско-ориентированные партии, смогут добиться успеха на выборах, что сделает задачу проведения реформ еще более сложной.

Итак, пока есть высокая вероятность, что внеочередных парламентских выборов в этом году не будет, президент должен воспользоваться моментом и осуществить решительные действия, иначе Украина пропустит еще одну возможность внедрить жизненно необходимые реформы.

Оригинал на Atlantic Сouncil
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини