MENU

Atlantic Council: Один год спустя. Во всей Украине наблюдается всплеск доверия патрульной полиции

3416 0

Полицейский держит на руках свою маленькую дочь после окончания церемонии принятия присяги, с которой начала работу новая полицейская патрульная служба, созданная в рамках реформы МВД. Киев, Украина, 4 июля 2015. Фото Reuters.

Если кто-то захочет изучить национальную политику Украины, быстро разочаруется состоянием реформ в стране. Заголовки статей ведущих СМИ наводят на мысль, что складывавшаяся десятилетиями структура олигархической власти и институционализированная коррупция сохранились и после Революции Достоинства. Это ввергает в пучину разочарования украинских граждан и международное сообщество. Но в действительности многое из критики в адрес президента Петра Порошенко и парламента не имеет под собой почвы.

Недавний опрос общественного мнения, проведенный Международным республиканским институтом (МРИ) на национальном уровне, зафиксировал рекордный уровень недовольства по поводу общего направления страны - степень разочарованности в обществе сопоставима с предшествующим Майдану периодом. 76% опрошенных украинцев высказали мнение, что страна начала движение в неправильном направлении в феврале 2016 года.

Как уже сообщалось ранее, аналогичный общенациональный опрос, проведенный МРИ в марте 2016 года, отразивший взгляд более 19000 украинцев из 24 крупных городов, показал, что самой серьезной проблемой общества считается коррупция, а разочарование президентом Порошенко и парламентом достигает тревожного уровня.

Но это не полная картина. Если отвести взгляд от заголовков негативных новостей, можно увидеть, что реальные изменения в Украине вершатся. Это не столь очевидно в общенациональных масштабах (хотя последняя реформа правительства в газовой сфере является серьезным шагом вперед), но даже не выезжая за пределы Киева можно увидеть, что прогресс есть.

Долгосрочные исследования МРИ в регионах Украины говорят о наличии признаков положительных изменений на уровне местного самоуправления и гражданских организаций, работающих совместно над достижением реальных изменений в своих территориальных общинах - эти усилия замечают украинцы. Один из последних опросов МРИ показывает, что поддержка местных органов власти со стороны населения растет. Растет в Украине и уровень одобрения и доверия в адрес действий местных мэров.

Сегодня одной из самых эффективных украинских реформ остается введение новой патрульной полиции в двадцати трех городах страны. В этих городах наблюдается значительное увеличение уровня удовлетворенности населения деятельностью полиции. Более 60% респондентов, опрошенных в Киеве, одобрительно отзываются о новых полицейских. Всего лишь год назад этот показатель составлял 19 %.

Такой всплеск доверия важен по нескольким причинам. 

Во-первых, это показывает, что украинцы позитивно относятся к тем реформам, которые могут увидеть своими глазами и «пощупать своими руками». Учитывая существующий среди украинских граждан пессимизм по поводу общего направления развития страны, успех этой реальной реформы - символ надежды.

Украинское правительство должно приложить максимум усилий, чтобы внедрить конкретные мероприятия, направленные на повышение качества государственных услуг. Недавний опрос МРИ показывает, что строительство дорог, преобразование жилищно-коммунальной сферы и медицинских учреждений представляют на местах самые большие проблемы. Просто призывов к переменам уже не достаточно; украинцы хотят видеть реальный прогресс там, где они живут.

Во-вторых, новая патрульная полиция оказывает положительное влияние на качество местных правоохранительных органов по всей Украине как минимум по двум основным направлениям. Новые полицейские, пройдя конкурсный отбор на волне Революции

Достоинства, усилили чувство гражданского долга среди представителей местных полицейских сил. Присутствие молодых офицеров, взявших на себя обязательство не брать взятки, служит сдерживающим фактором для мелкой коррупции в Украине и расшатывает старую систему институционализированной коррупции в местных правоохранительных органах.

В-третьих, это подчеркивает то глубокое воздействие, которое может оказать международная помощь на построение более демократичной Украины. Благодаря партнерству МВД Украины, США и европейских доноров, полицейских - новобранцев удалось экипировать современной формой и оборудованием и провести их базовое обучение. Положительный результат вклада со стороны международного сообщества на лицо-украинцы восприняли реформу позитивно- это является наглядным примером того, каким образом Запад может продолжить оказывать реальную помощь Украине.

Что касается сомнений в долгосрочной эффективности реформы полиции Украины для решения задачи искоренения коррупции, идущей сверху вниз, можно сказать следующее: если за последние несколько лет что-нибудь стало более понятным, так это то, что демократический прогресс в Украине начинается на низовом уровне. Это отличает ее от других стран-например, Грузии-в которых прогрессивные государственные элиты были способны инициировать радикальные реформы, начиная с высших эшелонов власти. Украина представляет собой случай, в котором обществу приходится заставлять проводить перемены снизу вверх.

Орыся Луцевич, менеджер Украинского форума в Королевском институте международных отношений Chatham House (Великобритания), выступая на Киевском форуме безопасности 15 апреля, призвала Запад не поддаваться разочарованию и увидеть более широкую картину, а именно- то, что происходит за пределами Киева, Одессы и Львова. «На местах создаются настоящие

Оригинал на Atlantic Council
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини