MENU

Простая типология политических лидеров

3069 0

Harold D. Lasswell придумал простую типологию политических лидеров, из двух типов: агитаторы и администраторы. Все политические лидеры, считал он, склонны к переносу своих глубоко личных аффектов (например, детской ревности или страха отвержения) из частной сферы в общественную.

И вся разница между типами лишь в обобщенности этого переноса: у агитаторов масштабы более глобальные, у администраторов - локальные. Вот Виктор наш Андреевич Ющенко был образцовым агитатором: свою болезненную привязанность к отцу и кривоватую идентификацию с ним он масштабировал до национально-освободительного нарратива, где себе прописал роль мессии.

А Виктор ненаш Федорович Янукович ближе к администраторам. У него и комплексы попроще, и их проекция приземленнее: батон, Нерон, тихая гражданка Полежай. И в целом так оно у нас и чередуется: агитаторы сменяют администраторов, героический нарратив сменяет "технократически-хозяйственный".

И беда Петра Алексеевича Порошенко заключается в том, что он, очевидно, принадлежит к смешанному, или гибридному типу. Он склонен к масштабированию своих проекций: президент впервые воюющей страны, спаситель, шутка ли. Но под сильным давлением возвращается к привычному для себя семейному нарративу, локализует аффект: кум, кум, кум.

Наша же беда в том, что для агитатора общество - это слишком мелкая категория, нужна Нация, нужен Народ. А для администратора - слишком крупная: то, чем нельзя управлять непосредственно и что невозможно прогнозировать, игнорируется. Так и живем.

Svetlana Chunikhina


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини