MENU

Китайская пропаганда продолжает давить Россию

5600 0

Я довольно много времени уделяю взаимоотношениям России и Китая, как весьма интересной форме скрытого конфликта, причем когда первая сторона – жертва, вторая – агрессор. И на сей раз хочу обсудить весьма показательный информационный удар, который нанесли китайские СМИ по России аккурат после празднования 9 мая!

Прежде всего, следует отметить, что учитывая мировоззрение и психологию китайцев, не все те вещи, которые мы, европейцы, воспринимаем однозначно, являются таковыми в китайской проекции. Для начала отмечу, что в этом году телевидение КНР как никогда уделило внимание параду на Красной площади. К примеру, центральный телеканал CCTV-13 показывал более часа происходящее в Москве действо. В прошлые годы ограничивались зачастую нарезкой кадров, либо прямым эфиром с меньшим временным отрезком. Но это лишь прелюдия.

Уже 10 мая государственное информагентство Синьхуа выдало "на гора" аналитическую статью "Три мифа о России: в конце концов "боевая" ли нация русские?". Статья была разделена на 3 раздела, в которых обсуждались следующие темы: Путин не поднял Россию с колен; экономика России не добита и пока еще жива; являются ли русские "боевой нацией".

В первом разделе статьи ведущее государственное агентство КНР рассуждало о том, как при Путине Россия скатилась до уровня сырьевого экспортера; во втором рассматривались потери российской экономики от действия санкций и её перспективы в нынешнем положение; в третьем же обсуждалось утверждение того, что россияне являются "боевой нацией" и был сделан вывод, что, да – так и есть!

Конечно, после неприятных первых двух разделов российские ура-патриоты должны воскликнуть: "Братушки китайцы признали нас "боевой нацией", накатим за дидов же!" Но, напоминаю о менталитете, мировоззрении и прочих моментах, непостижимых для мозжечка среднестатистического дворника из пригорода Магадана. Дело в том, что понятие "боевой нации" в китайском языке несет смысловую нагрузку как "свирепая", "агрессивная". То есть, нарратив негативного оттенка.

А теперь, немного сопоставлений. В этом году CCTV-13 более часа демонстрировал парад "боевой нации", тем самым подтверждая запущенный после догмат об "агрессивности" россиян. Думаю, связка ясна как день, причем происходит это не в эфире или на страницах бульварных СМИ, а на государственном уровне.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини