MENU

Radio Free Europe: Другие заложники Путина

3139 0

Россия выпустила на свободу свою, возможно, самою известную пленницу, однако десятки других людей остаются в заточении.

По сообщениям правозащитных групп, в российских тюрьмах на сегодняшний день содержатся, по меньшей мере, 30 граждан Украины. Адвокаты и украинские власти называют выдвинутые против них обвинения ложными.

По некоторым сведениям, по крайней мере, двоих из них подвергали пыткам.

Обвинительные приговоры в большинстве случаев вынесены на основании показаниях всего лишь одного свидетеля.

Представители российской правозащитной организации "Мемориал" заявляют, что "факты, фигурирующие в делах в качестве доказательства - клевета и ложь".

В списке заложников путинского режима значатся имена украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Оба - жители Крыма, которых посадили по абсурдным обвинениям в терроризме после того, как они открыто выступили против незаконной аннексии полуострова Россией.

В неволе также остается 73-летний украинский пенсионер Юрий Солошенко, который болен раком. Российский суд приговорил его к шести годам колонии строгого режима по нелепым обвинениям в шпионаже.

Немало крымских татар, среди них заместитель главы Меджлиса, также находятся в заключении по сфабрикованным обвинениям в терроризме.

Неудивительно, что все украинские заложники Владимира Путина были захвачены после того, как Россия аннексировала Крым и развернула боевые действия на Донбассе.

Эти люди стали разменной картой в войне. И в Кремле намерены извлечь из торгов по каждому заложнику столько, сколько только возможно.

Когда на прошлой ежегодной пресс-конференции Путина спросили о возможности обмена пленными, он сказал, что любой обмен должен быть "равноценным".

Сказал, как тот, кто знает толк в похищении людей.

Оригинал: Radio Liberty
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини