MENU

Откуда берутся «полезные идиоты Путина»

6893 1

России следовало бы быть партнером ЕС, но культура этой страны, основанная на использовании танков, блокирует дипломатические пути.

Об этом говорится в статье обозревателя Микаеля Енсена, опубликованной датским изданием Politiken.

К сожалению, есть слишком много явных причин, чтобы критически относиться к путинской России, пишет автор. Продолжающееся российское присутствие на востоке Украины и оккупация Крымского полуострова - это всего лишь самые яркие примеры. Нельзя относиться к России без большой доли критики, принимая во внимание направление, в котором движется страна.

«Российское поведение по отношению к соседним странам не имеет никакого оправдания. И если кто-то думает, что критика Дании в отношении вторжения России на Украину объясняется тем, что датская внешняя политика «определяется в Вашингтоне» или других местах, то, честно говоря, эти люди видели слишком много российской пропаганды, которая впрыскивается телеканалом «Россия сегодня» или многочисленными пророссийскими здешними сайтами», - отмечает датский обозреватель.

По его словам, Россия все активнее использует усовершенствованное издание бывших методов, благодаря которым Кремль заставляет полезных идиотов на крайне правом и левом флангах защищать путинскую политику.

«Мы должны, естественно, сказать это четко, потому что все остальное было бы очень наивным», - подчеркнул Енсен.

России следовало бы быть надежным партнером ЕС, потенциал этой необъятной страны огромен. Но трудно понять, как можно сотрудничать со страной, которая, чтобы отстаивать свои интересы, предпочитает использовать танки вместо дипломатии, указывает автор публикации.

«Кроме того, в российской внешней политике существует совершенно непреодолимая проблема - Россия не уважает право соседних государств на самоопределение. Россия не признает право Украины самой определять, идти ли стране в направлении ЕС или оставаться в советской зоне влияния в форме российского таможенного союза. Это реальное проявление того, как Кремль попросту не признает суверенитет бывших советских республик. Если играть таким образом, то трудно понять, как Россия может сотрудничать с ЕС, где главным является доверие, существующее между странами-участницами. Это самая большая разница в восприятии мира», - констатирует обозреватель.

Напомню, в конце минувшего месяца крупнейший телеканал Франции доказал ложь российских СМИ. Canal+ в выпуске сатирического шоу высмеял тогда сюжет телеканала Россия-24 о "евроскептиках".

За неделю перед тем финский "Институт международных дел" опубликовал доклад под названием "Туман лжи. Российская стратегия обмана и конфликт в Украине". 300-страничная научная работа анализирует общую стратегию тотальной дезинформации, принятую на вооружение российскими государственными и окологосударственными СМИ, а также чиновниками. По мнению авторов доклада, российская ложь куда более изощренная по сравнению с советской.

А в апреле немецкий журналист Борис Райтшустер, 16 лет работавший в России, выпустил книгу «Тайная война Путина», в которой ярко и с многочисленными доказательствами рассказал о массированной кремлевской пропаганде, направленной прежде всего на русскоязычную общину Германии и других европейских стран.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини