MENU

Почему человек стареет? 10 ошибок, которые делают нас старше

8183 0

Никто не хочет выглядеть старше. Но старение является естественным процессом, которого не избежать. В наших силах можно лишь немного замедлить его. Сделать это возможно различными способами. Но для этого важно знать о тех ошибках, которые приводят к старению организма. Так давайте же разберемся, почему человек стареет?

Потребление большого количества сахара

Это способно привести к набору лишнего веса, который всегда делает человека старше. Также потребление сахара приводит к изменениям в клетках, вызывая их повреждение. Например, в этом случае запускается процесс гликирования белков, являющийся одним из признаков биологического старения. Избыточное потребление сахара влияет и на состояние соединительной ткани, что сказывается на коже - она утрачивает свою эластичность и упругость.

Употребление большого количества готовых блюд

В обработанных пищевых продуктах содержится, как правило, большое количество соли, сахара и вредных жиров, способных влиять на внешний вид кожи. Диетологи отмечают, что такие продукты имеют малую пищевую ценность и часто негативно влияют на состояние кожи.

Недостаточное потребление фруктов и овощей

В этих продуктах содержится большое количество антиоксидантов, способных бороться с химическими веществами, оказывающими негативное влияние на наш организм. В частности, они борются со свободными радикалами, вызывающими повреждение клеток и ускоряющими процесс старения. Накопление свободных радикалов приводит к преждевременному старению кожи, предупредить которое могут антиоксиданты. Получить их можно из ягод клубники, ежевики, черники. Также богаты антиоксидантами многие овощи и фрукты - брокколи, шпинат, тыква, авокадо, манго, некоторые виды цитрусовых.

Чрезмерные физические нагрузки

Занимаясь в спортзале и стремясь к хорошей фигуре, можно увлечься и не заметить, что организму требуется отдых. Продолжительные и интенсивные физические нагрузки ведут к повышению в крови уровня кортизола. А этот гормон связан с инсулином, поэтому может вызывать повышение сахара в крови. В результате этого может запускаться процесс гликирования, который негативно сказывается на состоянии кожи - она теряет эластичность, на ней появляются морщины и пигментация. Дополнительным негативным фактором является влияние кортизола на сон, он ухудшает процесс засыпания, а также качество сна, что усиливает признаки старения.

Потеря мышечной массы

С возрастом этот процесс идет гораздо быстрее. Поэтому для ее сохранения (а в некоторых случаях и наращивания) следует менять режим тренировок. В частности, может потребоваться увеличение силовых нагрузок.

Пренебрежение своей осанкой

Ровная спина способна визуально уменьшить ваш возраст. Поэтому стоит заняться укреплением мышц спины и живота, что поможет выглядеть стройнее и моложе. Для осанки также полезными могут быть занятия йогой и пилатесом.

Употребление недостаточного количества воды

Это плохо сказывается на состоянии кожи, ведь при недостатке влаги в клетках кожи она становится сухой, а морщины на ней более заметными. Диетологи рекомендуют потреблять в течение дня от 6-ти до 8-ми стаканов жидкости. Это может быть зеленый чай, соки или просто вода.

Выход на улицу без солнцезащитного крема

Если вы не хотите преждевременного старения кожи, то такой крем должен всегда присутствовать в косметичке. Особенно актуальна данная рекомендация в весенние и летние месяцы, когда ультрафиолетовые лучи могут оказывать негативное влияние на кожу. При избыточной инсоляции происходит повреждение волокон эластина, что становится причиной растяжения и провисания кожи. Также солнечные лучи могут стать причиной образования пигментных пятен. Опасным является и риск развития рака кожи.

Чрезмерное увлечение бегом

Этот момент для многих является противоречивым. С одной стороны, бег позволяет сохранять здоровье и укрепляет сердце. Также он полезен в качестве профилактики остеопороза. Но относительно влияния этого вида спорта на состояние кожи лица мнения расходятся. Противники считают, что длительные занятия бегом могут привести к потере эластичности кожи лица и ее обвисанию. Это же может быть и результатом потери веса.

Слишком быстрая потеря веса

Для людей, стремящихся к идеальной фигуре, иногда приходится выбирать между стройной фигурой и состоянием кожи лица. Нередко быстрый процесс похудения негативно отражается на коже, что становится более заметным на лице. В этом случае оно может выглядеть изможденным со впалыми щеками. Небольшая полнота на лице делает морщины менее заметными.

Hot show life


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини