MENU

Как распознать овощи и фрукты с нитратами?

3944 0

Как бы печально это не звучало, но сегодня все овощи и фрукты выращиваются с добавлением разных химических веществ. Если Вы видите на рынке большую, красивую ягоду, к примеру, клубнику, то это совершенно не свидетельствует о том, что она не содержит нитраты.

Люди приходят на рынок со специальным прибором, нитратометром, который определяет насколько тот или инной продукт поражен химическими веществами. Если такого прибора нет, то попросите продавца разрезать фрукты или овощи. Запах может выдать не соответствующий нормам продукт.

Рекордсмены по содержанию нитратов: зелень, свекла, редис и ранняя белокачанная капуста. Меньше нитратов в картофеле, моркови, огурцах, репчатом луке, томатах. Еще меньше - в перце, яблоках, винограде.

Насколько опасны продукты с рынков и переходов

Я бы не рекомендовала покупать на рынке. Моя пациентка заявила, что обычно один продукт она выращивает для себя, а другой - для продажи. Без особых угрызений совести призналась, что вечером посыпает огород селитрой, на на утро укроп достигает высоты около полуметра.

Как я всегда говорю своим клиентам: "Лучше съесть 2 грамма дороже, чем 100 дешевле. На здоровье экономить нельзя".

Как обезвредить нитраты

Самый действенный метод нейтрализации нитратов для всех овощей - кулинарная обработка. При варке кладите очищенные овощи в кипящую воду без соли - так, чтобы жидкость их покрывала. После закипания уменьшите огонь и варите до готовности. Овощи подсоливайте либо в конце варки, либо после удаления отвара. Отвар сливайте еще горячим, так как при остывании часть нитратов может вернуться в овощи.

Учтите, что при готовке на пару нитраты уходят в несколько меньшей степени, чем при варке в воде. А при тушении и жарке содержание нитратов в готовых блюдах снижается всего на 10% .

Длительное хранение в холодильнике тоже вредно: чрезмерное охлаждение способствует превращению нитратов в нитриты, которые еще хуже влияют на здоровье человека.

Елена ШЕВЧЕНКО, врач


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини