MENU

Не будьте безразличными: показательный инцидент в столичной маршрутке

4812 0

Внимание!!! Академгородок.

Если встретите тело с фотографии, держитесь от него подальше. На днях довелось стать участником не самого приятного происшествия. Утром около 08:40 сел в маршрутку №408 в сторону станции метро "Академгородок", стою в конце автобуса. В начале маршрутки это самое тело по телефону решает свои "серьезные дела", конечно же с матом и специфичными сленговыми выражениями. На что получает замечание от впереди сидящей девушки. Вроде успокаивается, пытается извинятся в не менее специфичной манере. Но через минуту что-то не заладилось, достает нож и демонстративно тянется к шее той самой девушки с речами: "Да ты знаешь, кто я такой и откуда приехал" и начинает угрожать. Ну а дальше уже ситуация начинает обострятся.

Стоящие вблизи мужчины пытаются успокоить,начинается потасовка. Подключаемся с пассажирами задней площадки маршрутки, заламываем, отбираем нож, держим, маршрутка останавливается у метро. Тело малоадекватное, что-то рассказывает о "просто хотел похвастаться ножем", какой-то батальйон (судя по названию – сепарский), откуда он приехал, и прочую ересь.

В итоге имеем приличный шок у девушки, небольшой порез руки одного из пассажиров и наручники в исполнении полиции из метрополитена.

А теперь ключевые моменты из ситуации:

1. Отсутствие поддержки девушки и безразличие вначале конфликта вероятно усилило чувство безнаказанности.

2. Попытка словесного решения конфликта – это крайне опасная тактика. Те пять-семь секунд могли стать для кого-то фатальными.

3. Люди абсолютно не готовы к каким-либо активным действиям в такой внештатной ситуации. Часть пасажиров просто вышла на остановке.

Удерживая в захвате шею этого организма я несколько раз громко крикнул вызывать полицию, но так и не увидел особой активности. Водила маршрутки спокойно наблюдал за ситуацией и попросил "вытащить на улицу и там разбираться". Кто-то начал бегать вокруг метро и искать полицию. Кто-то смотрит со стороны, хотя нам его достаточно тяжело было удерживать.

Когда оно успокоилось, набираю 102 и кратко излагаю ситуацию (ситуация, текущее положение дел и месторасположение), на что получаю уйму нелепых вопросов в стиле: а что послужило причиной конфликта, какие буквы на номере маршрутки перед цифрами, какие после цифр и прочую *ерь. Нет, я не против, эта инфа полезна и нужна, но, наверное, сперва нужно отправить экипаж, а потом уточнять подробности.

4. Отсутствие аптечки в маршрутке. Водителя попросили аптечку, дабы обработать рану (хоть и незначительную), но он решил, что покурить на улице гораздо важнее.(

5. Спустя минут 10 (могу ошибаться в хронологии) кто-то приводит полицию из метро.Им респект. Зашли, скрутили, на улицу и в наручники.

6. Потерпевшая очень хотела покинуть место происшествия. Это понятно – шок.Сотрудники полиции настойчиво убедили ее, что важно остаться и дать показания.

7. Копов ждать можно долго.Убедившись в достаточном количестве свидетелей, я продолжил свой путь на работу. Прошло минут 20 с момента звонка.(

Вот такие вот дела. Не будьте безразличными.

Юрий РОШКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини