MENU

Игра в субсидии или Кому идут деньги налогоплательщиков. ИНФОГРАФИКА

3352 0

Провел анализ субсидий населению по ЖКХ, который меня в очередной раз убедил, что желание министра Финансов Данилюка монетизировать субсидии - единственное верное.

А теперь по цифрам. Они на самом деле кричащие и по которым сразу видно насколько кто-то наживается на субсидиях и насколько выбранная Яценюком модель невыгодна прежде всего бюджету.

1) За 4 месяца 2016 года за коммунальные услуги, не считая электроенергию было начислено всего 27.8 млрд гривен. При этом Бюджет на оплату коммунальных услуг перечислил в местные бюджеты огромную цифру - 17.6 млрд гривен. Таким образом получается, что если бы все деньги дошли до потребителей, то государство бы заплатило 63.3% всех коммунальных платежей за свой счет. И только 36.7% - бы заплатило население. Но я уверен что это не так. Более того - при таком картине вообще не имеет смысла подобное действие.

2) В прошлом году общий размер выставленных счетов по коммунальным платежам составил 50.8 млрд гривен. При этом бюджет выделил на субсидии 18 млрд гривен (т.е примерно 1/3). Общая сумма коммунальных платежей с апреля 2015 по март 2016 (смотри рисунок 1) уже составляет 61 млрд гривен. в итоге с учетом подорожания тепла и газа, общие начисления по ЖКХ в 2016 году вероятно составят около 70 млрд. При этом государство уже думает про увеличение субсидий с причитающихся в этом году 35 млрд до 40+ млрд.

Таким образом нонсенс ситуации заключается в том, что фактически домохозяйства заплатят за ЖКХ в 2016 году даже меньше чем в 2015 году. Но с уверенностью можно сказать что это не так.

3) средние начисления по ЖКХ на домохозяйство (даже с учетом электроэнергии) на самом деле не такие критично большие. 851 гривна в марте и 535 гривен в апреле.

Более подробно по цифрам - на картинках.

Daniil Monin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини