MENU

Новому составу ЦИК придется заниматься выборами на Донбассе, - политолог

3107 0

По мнению политолога Александра Радчука, назначением и обработкой результатов выборов на Донбассе придется заниматься новому составу Центральной избирательной комиссии. При этом эксперт не сомневается, что в Администрации президента уже ведут активную подготовительную информационную работу с населением по проведению выборов, сообщает Слово и Дело.

«Ситуация с освобождением Надежды Савченко и постепенным возвращением украинских заключенных из плена репрессивной машины Кремля, участие Виктора Медведчука в возвращении Савченко и других пленных, а также последующие заявления уже освобожденной летчицы о необходимости наладить прямой диалог с главарями «ДНР» и «ЛНР» для проведения выборов как этапа легитимизации украинской власти на оккупированных территориях Донбасса свидетельствует о существовании определенных договоренностей на высшем уровне», - считает Радчук.

По его мнению, речь идет о выполнении Украиной ряда пунктов Минских договоренностей, среди которых: окончательное внесение изменений в Конституцию в части предоставления особого статуса Донецкой и Луганской областям; принятие законов об особом порядке управления Донбассом, о выборах на временно оккупированных территориях и об отказе Киева от преследования участников событий на Донбассе; амнистия для осужденных.

«В перечне конкретных действий, который уже успели окрестить и «планом Медведчука», и «планом Савченко» ... немаловажная роль отведена и новому составу Центральной избирательной комиссии. И именно в этом вопросе власть во главе с Президентом предстала перед большой дилеммой: с одной стороны, ЦИК - не просто технический орган по проведению выборов, это еще и своеобразный «политический арбитр» в спорных вопросах. Поэтому общество должно полностью доверять авторитету членов Центральной избирательной комиссии», - отмечает автор.

В то же время, по мнению обозревателя, проблема с подходом к назначению нового состава ЦИК уже давно является заложником так называемого квотного принципа партийного распределения, от которого следовало бы избавиться.

«Именно политико-партийное представительство в ЦИК может изрядно навредить обществу и на этот раз, ведь на двух участников парламентской коалиции приходится сразу 9 членов ЦИК. Вероятно, что председатель Комиссии также будет близок к интересам пропрезидентской политической силы... Главный вопрос в этом контексте возникает относительно судьбы политического союза и дальнейших отношений между «БПП» и «НФ». Пока Петр Порошенко сохраняет лидерские позиции в рейтингах на должность Президента, а уровень поддержки Арсения Яценюка среди Украинских находится в пределах статистической погрешности, такой расклад сил в ЦИК их вполне устраивает. Пока», - подытожил политолог.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини