MENU

Defencetalk: НАТО требует от России вывести войска из Украины

3967 0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду потребовал от России вывести свои войска и военную технику из Украины и прекратить поддержку пророссийских сепаратистов, воюющих на Донбассе.

"Россия должна прекратить поддержку боевиков и вывести свои войска и военную технику с территории Украины", - сказал Столтенберг после встречи министров обороны стран НАТО со своим украинским коллегой в Брюсселе.

Он добавил, что Альянс под руководством США будет и впредь содействовать правительству в Киеве и никогда не признают совершенную два года назад Россией "незаконную и нелегитимную аннексию Крыма".

"В ответ на действия России НАТО активизировало свою поддержку в адрес Украины. Степень нашего политического и практического взаимодействия с 2014 года повысилась до беспрецедентного уровня", - сказал он.

Столтенберг заявил о том, что Москва продолжает оказывать помощь сепаратистам во многих отношениях: предоставляет оружие и советников, стягивает и размещает войска вдоль границы с Украиной, угрожая Киеву, наращивает военное присутствие в Крыму, превращая полуостров в ключевую базу своего Черноморского Флота.

Он также призвал Москву уважать и способствовать реализации Минских соглашений о прекращении огня, которые подписаны сепаратистами и Киевом, но нарушаются "снова и снова".

Минские договоренности - единственный путь к мирному урегулированию конфликта, добавил он.

- Конец самоуспокоенности? -

Выступление Столтенберга происходило на встрече министров обороны 28 стран-членов НАТО, посвященной согласованию деталей крупнейшей реконструкции Альянса со времени окончания холодной войны, в значительной степени являющейся ответом на кризис в Украине, ставший, по мнению генсека, следствием усиления агрессивности во внешней политике России.

Многие представители стран-членов Альянса считают, что после падения коммунистического режима внутри блока ощущалась самоуспокоенность. Быстрота и эффективность вмешательства России в Украину застала НАТО врасплох.

Столкнувшись с необходимостью противостоять новой угрозе, НАТО наращивает степень своей готовности и увеличивает ресурсы с тем, чтобы лучше реагировать в случае повторения подобных событий.

Министрами обороны входящих в блок стран ранее было одобрено решение о размещении батальонов НАТО в трех странах Балтии и в Польше. Этот шаг направлен на сдерживание России, а также является заверением в адрес союзников, долгое время находившихся под гнетом Москвы, что НАТО будет поддерживать их, несмотря ни на что.

Лидеры НАТО официально одобрили идею проведения перестройки Альянса на саммите 8-9 июля в Варшаве, в Польше - одной их тех стран, которые активнее всего выступают за принятие жесткого курса в отношении России.

Варшавский саммит станет весьма символичным, поскольку именно польская столица в советские времена дала название Варшавскому договору. Группа стран, подписавших его, была военным противником НАТО в течение почти 50 лет, пока СССР не распался.

Оригинал на Defencetalk
Перевод:  Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини