MENU

Reuters: Меркель поддержала отмену виз между Грузией и ЕС и связала ее с либерализацией визового режима с Украиной

2813 0

Канцлер Германии Ангела Меркель на еженедельном заседании правительства в Берлине, Германия, 15 июня, 2016.

Выступая в среду, 15 июня, на заседании немецкого правительства, канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в поддержку скорейшего введения безвизового режима между ЕС и Грузией и порекомендовала сделать этот шаг одновременно с визовой либерализацией с Украиной.

Обе страны, и Грузия, и Украина, выполнили выдвинутые Евросоюзом условия для отмены визовой системы, однако официальный Берлин в начале этого месяца озвучил аргументы против форсирования процесса.

Ряд европейских государств, в том числе Германия, обратились к Европарламенту с пожеланием добавить в договор о безвизовом режиме положения, облегчающие процедуру приостановки его действия в случае необходимости, прежде чем предоставить привилегию свободного въезда гражданам других стран, сообщают дипломаты ЕС.

"Мы бы хотели, чтобы этот процесс был завершен быстро. Сейчас дело за Европейским парламентом", - сказала Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

"Я ожидаю, что мы сможем быстро достичь договоренности по вопросу либерализации визового режима для граждан Грузии", - сказала она.

По сообщениям европейских дипломатов, правительство ЕС, ожидая утверждения парламентом механизмов экстренной остановки действия безвизового режима, преследует цель создания дополнительного давления на Украину и Россию, побуждая их выполнить Минские договоренности по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

Визовая либерализация - разменная монета ЕС в отношениях с Киевом, с помощью которой Брюссель старается заставить украинские власти продвинуться на пути имплементации минских соглашений. Однако недавно Украина обратилась к ЕС с призывом не выдавать разрешение на безвизовый въезд для граждан Грузии раньше, чем это будет сделано для граждан Украины.

По мнению представителей ЕС, это связано с опасениями, что такой шаг ослабит позиции прозападно настроенного президента Петра Порошенко.

Ангела Меркель связала процессы рассмотрения заявок на предоставление безвизового режима Грузии и Украине, однако отметила, что они не обязательно должны быть синхронизированы.

"Для меня показательно, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией и ЕС и Украиной были подписаны одновременно", - сказала она.

"Нелегко объяснить одной стране, как обстоят дела с другой", - добавила она. "Между тем, я понимаю, что каждая страна желает рассмотрения своей ситуации по существу".

Для Украины и Грузии усилия по достижению безвизового статуса является частью большого гео-политической борьбы, в которую они втянуты Россией, не желающей ослаблять свое влияние на бывшие советские республики, заявившие о своих западных устремлениях.

Оригинал на Reuters
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини