MENU

Шокин учинил демарш против безвизового режима

8040 13

Генпрокурор Шокин отказался выполнять пункты плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ), что сейчас срывает возможную отмену виз в ЕС. О чем он написал в письме в адрес министра иностранных дел Климкина.

Об этом рассказала сегодня Европейская правда в статье "Виктор Шокин начал большую войну. Против МИД и безвизового режима".

Как свидетельствует копия документа, Шокин отказывается выполнять пункты ПДВЛ, которые касаются ГПУ - даже те, которые он лично слышал от посла ЕС Томбинского. Более того, он пригрозил начать прокурорскую проверку деятельности МИД, в действиях которого, по его мнению, усматриваются "признаки правонарушения, направленного на подрыв авторитета органа государственной власти". 

Речь идет о защите генпрокурором так называемой "четверки Шокина" - четверых одиозных прокуроров, которых Шокин назначил в комиссию, которая должна выбрать кандидатуры на административные должности в Специальную антикоррупционную прокуратуру. 

Как известно, ЕС опубликовал официальное заявление о недоверии к членам конкурсной комиссии, которая определяет кандидатов на должность генерального прокурора. Поскольку никаких изменений не произошло, то с соответствующим требованием выступил также и украинский МИД. 

В частности в документах, подготовленных к заседанию Нацсовета реформ, которое состоялось 19 октября, представители МИД отметили, что обязательным требованием ЕС является замена "четверки Шокина". В ответ Шокин в своем письме в МИД заявил, что инструкции министерства о выполнении Украиной безвизового плана содержат нормы, которые "противоречат требованиям закона" и даже пригрозил начать расследование преступной деятельности МИД. 

ЕС несколько раз лично обращался к Шокину, а также к президенту с просьбой, чтобы он повлиял на генпрокурора и тот провел ротацию самых одиозных прокуроров. Также представительство ЕС в Украине дважды публиковало заявления по этому поводу, 

В статье также сообщается, что посол ЕС в Украине Ян Томбинский написал письмо в МИД Украины, в котором требует заменить "четверку Шокина" - четверо одиозных прокуроров, которых генпрокурор назначил в комиссию, что должна выбрать кандидатуры на административные должности в Специальной антикоррупционной прокуратуре.

В частности, в письме Томбинский достаточно жесткими фразами требует полностью заменить четверку прокуроров. "По мнению экспертов, опубликованному в отчете по результатам визита в Украину в течение 31 августа - 4 сентября, процесс избрания специальной антикоррупционной прокуратуры рискует стать высоко политизированным и давать чрезмерное влияние генеральному прокурору Украины", - говорится в письме посла Томбинского.

В то же время посол ЕС предлагает, чтобы новых кандидатов определили представители гражданского общества.

По мнению представителя ЕС, для формирования независимого САП нужно изменить закон "О прокуратуре".

"Закон должен быть изменен таким образом, чтобы усилить гарантии независимости процедуры выборов (кандидатов на назначение на должности в САП)", - говорится в письме за подписью Томбинского.

Как отмечают источники, более детальные требования Томбинский передал на встрече с заместителем главы АП Константином Елисеевым.

В общем, Шокин повел себя крайне возмутительно. Причем, вне всякого сомнения, он действует столь нагло с одобрения своего кума - президента Порошенко.

Напомню, я еще 21 октября рассказывал, что в материалах МИД, которые были подготовлены к заседанию Национального совета реформ в понедельник, 19 октября, содержится четкое требование о ротации среди назначенцев Генеральной прокуратуры в комиссию, которая должна утвердить кандидатуры на должность антикоррупционного прокурора. Однако со стороны Порошенко не последовало на это абсолютно никакой реакции - в связи с чем я назвал ту свою статью «Даже МИД «наехал» на Шокина, но Порошенко и в ус не дует». 

При этом, как я рассказывал сегодня утром, вчера приехавшая в Киев министр торговли США Пенни Прицкер даже недвусмысленно объявила, что Украина может получить кредитные гарантии США еще на 1 млрд долл - но при условии, что продемонстрирует, наконец, реальную борьбу с коррупцией. 

Однако, как видите, Шокин сегодня ответил демаршем. А это лишний раз и убедительно свидетельствует, что Порошенко не готов к борьбе с коррупцией - о причинах чего я написал в конце сегодняшней утренней заметки.

Соответственно, для исправлении данной возмутительной ситуации требуется скорейшая отставка предателя двух Майданов - Порошенко. А добиться этого сможет, скорее всего, лишь третий Майдан...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини