MENU

Депутаты должны помочь армии - Березовец

2633 0

На этой неделе в Генштабе ВС Украины прошла 3-дневная закрытая конференция, подводящая итоги двухлетнего противостояния Украины с Российской Федерацией. Конференция носила сугубо профессиональный и закрытый характер, поскольку рассматривала научно-практические аспекты гибридной войны в военном, экономическом и информационном поле. Такая профессиональная дискуссия произошла впервые с момента начала необъявленной войны против Украины. Знаково, что с докладом выступили Президент Украины Петр Порошенко, Секретарь СНБО Александр Турчинов, начальник Генштаба Виктор Муженко, глава СБУ Василий Грицак, руководители ГУР, СВР и американских аналитических и военных структур.

Проведение конференции такого уровня в Украине - уже факт признания, что военная мысль и информационная безопасность в условиях ведения гибридной войны требуют внимания первых лиц страны. Потому особо резонансно было отсутствие представителей Верховной Рады. Хотя, послушав выступления самых что ни есть боевых генералов, чей опыт приобретался в окопах, а не коридорах Минобороны, стало понятно - как страшно далеки украинские политики от народа. Потому что по укоренившемуся заблуждению, войну ведет армия. А в действительности, как заметил директор организации с мировым именем The Potomac Foundation, Филипп Карбер, войну ведут государство, армия, но самое главное - народ.

Я не имею возможности озвучить ни фактов, ни цифр из докладов в силу понятных причин, но в целом армия ждет от политиков очень простых вещей - во-первых, не мешать там, где этого не требует ситуация, во-вторых, не сеять панику, в-третьих, хотя бы минимально помогать армии победить такого сильно врага как Россия.

И с первым, и со вторым, как все знают, у нас серьезные проблемы. Ну может хотя бы с третьим как то движется? Увы, и здесь один жирный минус. Была надежда на то, что Верховная Рада выполнит совй долг перед Вооруженными силами и обеспечит выполнение оборонного заказа. Причем выполнит не за счет пенсионеров и бюджетников, а за счет средств, украденных у народа Украины окружением беглого президента Виктора Януковича. Точнее, уже даже не президента, этого звания его уже лишили.

Но, к сожалению, многострадальный законопроект о "спецконфискации" N4811 в четверг Рада даже не смогла включить в повестку сессии. И это при том, что как заявил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук, данный законопроект получил поддержку Совета Европы. В частности, Сторожук сослался на главу представительства Евросоюза в Украине Яна Томбинского, который ранее заявлял о возможности конфисковывать полученное преступным путем, если это доказано следствием.

Все это приобретает особое значение в свете того, что закон о спецконфискации, вопреки распространяемому мнению, не может касаться иных случаев, кроме оговоренных в законе. Попросту говоря, норма закона угрожает только вору и убийце Виктору Януковичу. Сам же закон о гражданской конфискации позволит вернуть 1,5 млрд долл., похищенных беглым экс-президентом.

Все эти деньги пойдут на укрепление обороноспособности страны. Это совершенно ясно армии, стоящей на защите суверенитета страны. Это ясно ведущим экспертам, в том числе нашим партнерам из ЕС и США. Это только не ясно отдельным депутатам, которых видимо волнует только вопрос того, что данный закон когда-то может коснуться и их.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини