MENU

По поводу референдума о выходе Британии из ЕС

2742 1

Я не особо специалист в глубинных процессах, которые там бурлят, и сужу весьма поверхностно, но вот что мне показалось интересным.

Великобритания ежемесячно перечисляет в общий котел ЕС 300 миллионов Фунтов. Это около 14,4 миллиардов Фунтов в год. При этом имеет фактически открытые границы с ЕС и открытый доступ к европейскому рынку как в ту, так и в обратную сторону.

При этом Великобритания (как и многие другие члены ЕС) жалуются на бюрократию и чрезмерную зарегулированность европейских требований к производимым членами общего рынка товарам и услугам.

Например, итальянским рестораторам вскорости запретят подавать выловленные в Средиземном море анчоусы в оригинальном сыром виде, а разрешено будет это делать только после определенной обработки.

А англичане жалуются, что вместо списка из 5 требований к составу производимых ими наволочек, теперь им придется следовать списку из четырехсот требований. К НАВОЛОЧКАМ НА ПОДУШКИ.

Не стоит обращать внимание только лишь на эти два товара. Там такого становится все больше и больше.

Однако вот что любопытно: PWC, Оксфорд, эксперты ведущих британских банков и других организаций в один голос утверждают, что выход Британии из ЕС обернется прежде всего для самой страны экономической катастрофой.

В ответ против них ополчились ультраправые британские организации, которые просто орут на них в телешоу "вы все яйцеголовые умники, пшли нах", а лицам с темным цветом волос на камеру орут "ваше очевидное происхождение не дает вам права считаться истинно британцем", несмотря на то, что прадеды человека родились в Лондоне, а сам он вырос, скажем, в Хэмпшире.

Ну и вишенка на торте - один из лидеров британских ультраправых на недавней дискуссии в Европарламенте начал орать на Ван Ромпея примерно следующее: "А ты кто такой? Вот КТО ты такой? Ты откуда тут взялся? Кто его вообще знает? Ты чего нас учишь как нам жить?". Ромпей сидел, лишь сокрушенно качая головой.

Сторонники выхода Британии из ЕС упрямо педалируют то, что страна ежегодно платит в общий котел ЕС 14 млрд Фунтов и подвержена миграционным проблемам из-за открытой границы.

Но они в упор не желают слушать возражений экономистов о том, что с момента выхода Британии придется платить только за доступ к европейскому рынку сумму в два с половиной раза большую, и это на фоне резкого снижения инвестиций в экономику Объединенного Королевства. И да, мигрантам станет тяжелее попасть в Великобританию, но при этом и масса народу предпочтет перебраться и перенести свои активы в более глобальные рынки.

Как по мне, резкое вспенивание радикально-маргинальной мути в Европе ой как неспроста.

Посмотрим, что будет дальше. Выводы пока делать рано, но тенденции уже прослеживаются.

Oleksiy Nesterenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини