MENU

Вероятность дожить более менее здоровым до 50 лет составляет в Украине сильно меньше 50%

2896 1

Пять лет назад от рака умерла моя мама. Ей можно сказать "повезло". От диагноза до смерти прошло три месяца. Человек сгорел на глазах и, конечно, для меня и папы это было самое тяжёлое время. Тогда я впервые серьёзно столкнулся с так называемой украинской медициной. Иллюзий я не испытывал, но реальность удивила даже меня.

Между информацией о хосписах, которых, кстати, аж один, я изучил статистику и сравнил с западными странами. С учётом всех серьёзных заболеваний, которые нас окружают, включая сердечно-сосудистые, ВИЧи прочие у меня получилось, что вероятность дожить более менее здоровым до 50 (!) лет составляет в Украине сильно меньше 50%. Но куда страшней выглядит разрыв между Украиной и западными странами. По ряду болезней статистика смертности отличается если не на порядок, то точно в разы.

Медицина в мире развивается колоссальными темпами и в развитых странах большая часть страшных диагнозов уже не являются вариантами с одним исходом. В США смертность по ряду онкологических заболеваний снижается и уже составляет 10-20%. А по прогнозам в ближайшие 10 лет некоторые виды рака можно будет вылечить почти со 100% вероятностью.

Но это там. В Украине же больные раком в 21 веке выбрасываются из окон от боли, потому что даже паллиативная помощь (на понятном языке - наркотики) доступна крайне ограниченному кругу лиц и почти всегда только за большие взятки.

В здравоохранении на самом деле полный п*здец. Но в дополнение к нему пещерный уровень развития демонстрирует не только МОЗ Украины, а и все больше число рядовых граждан.

Когда Всемирная организация здравоохранения бьёт тревогу про тот же полиомиелит, у нас как грибы после дождя возникают сообщества "антипрививочников", на полном серьёзе заявляющих, что современная медицина и наука - фуфло. И так почти со всем вокруг - обследоваться у нас все еще"не по-пацански", рядовые простуды сдуру залечивают антибиотиками, беременным советуют не заниматься спортом, а лежать и покрываться жиром, так называемые оппинион-лидеры участвуют в программах, финансируемых табачными компаниями и ещё смеют что-то заявлять. Абсурд можно продолжать бесконечно.

Если вы здоровы - важно помнить, что так, к сожалению, может быть не всегда. Пресловутый ЗОЖ - не модная тенденция, а единственный вариант хоть как-то повлиять на свою будущую жизнь. И когда очередная девочка выйдет на первую в жизни пробежку и выложит селфи - нужно не ржать, а поддержать.

Здравый смысл, голова на плечах и забота друг о друге - единственное наше спасение.

P.S. Ну и не нужно испытывать иллюзий. Когда очередной инвестор завлекающий вышиванками лайкнуть очередную страницу про "перспективы Украины" столкнётся со страшным диагнозом, вся его пиар-риторика улетучится в ту же секунду и он ближайшим рейсом улетит в клинику в Германию, оставив рядовых граждан один на один со своими перспективами.

Artur Orujaliev


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини