MENU

Доллар может рухнуть после выборов в США — Bloomberg

6710 0

Крупнейшие валютные трейдеры предупреждают о возможности обвала курса доллара к другим валютам после ноябрьских выборов президента США, сообщает американское агентство Bloomberg. В частности, JP Morgan Chase & Co., второй крупнейший валютный трейдер в мире, не исключает бегства инвесторов в такие валюты, как евро и иена, на фоне радикальных перемен в торговой политике США.

Стратеги Deutsche Bank AG, HSBC Holdings Plc и Credit Suisse Group AG также допускают, что торговые противоречия и политическая неопределенность ослабят доллар.

JP Morgan Chase & Co. предупреждает, что, независимо от того, кто победит на выборах, рост напряженности между Вашингтоном и его основными торговыми партнерами может привести к бегству инвесторов из доллара, пишет издание. Оба ключевых кандидата - Хиллари Клинтон и Дональд Трамп - обещают серьезные перемены в торговой политике. Трамп в своей предв​ыборной риторике призывает официально признать Китай валютным манипулятором, ввести компенсационные пошлины на китайский экспорт, а также установить 35-процентные пошлины на импорт продукции американских компаний, которые перенесли свои производства в Мексику. Хиллари Клинтон, в свою очередь, обещает ввести должность главного торгового прокурора, утроить численность правоохранителей, специализирующихся на торговле, решить проблемы, которые США создает Китай, а также справиться с валютными манипуляциями, от которых страдают американские рабочие.

Когда кандидаты в президенты выступают с антиторговой риторикой, иностранцы начинают избавляться от более рисковых активов, за которые инвесторы требуют более высокую премию за риск, приводит Bloomberg мнение Шанаба Джалинуса, главы направления «валютная стратегия» нью-йоркского подразделения Credit Suisse. «Судя по всему, доллар будет дешеветь», - спрогнозировал он.

Примечательно, что намного раньше из-за другого важнейшего международного события - референдума по вопросу выхода Британии из Евросоюза 23 июня - доллар США, напротив может значительно вырасти к фунту стерлингов и евро. Такой прогноз озвучил вчера известный финансист Джордж Сорос.

Напомню, в конце нынешнего года в США состоятся президентские выборы, а главными претендентами на этот пост являются Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

При этом, как предупредило в мае издание The Financial Times, президент США Трамп станет страшным кошмаром для мира.

А бывший посол США в Украине Стивен Пайфер неделю назад пояснил, что для Украины Трамп - плохо, а Клинтон - хорошо.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини