MENU

Brexit и маркеры для Украины

2281 0

Референдум в Великобритании о доверии к ЕС завершился победой евроскептиков. Хотя сам референдум, как и предыдущий в Нидерландах об ассоциации с Украиной, носили консультационный характер, правительства двух стран так или иначе обязаны прислушаться к вокс попули.

Голландия пошла по пути долгой игры, смещая акценты народного недовольства в сторону внесения изменений в договор об Ассоциации.

Премьер Великобритании отреагировал более эмоционально и объявил о грядущей отставке своего кабинета к осени 2016 года.

Рассмотрим три возможных угрозы результатов.

Угроза первая - так ли Велика Британия? Результаты референдума отчетливо указывают - Шотландия и Северная Ирландия высказались против выхода из Евросоюза. С учетом тенденций к автономности этих «регионов» и заявления первого министра Шотландии Никола Стерджен, о желании Шотландии остаться в ЕС, британцев могут ожидать усиления центробежных тенденций, которые могут привести к острой дискуссии о необходимости учитывать результаты референдума вообще. Кабинет Кемерона, уходя, может актуализировать эту дилемму и поставить перед гражданами простой вопрос: вы за выход из ЕС или за развал страны?

Примечательна молниеносная реакция на волеизъявление со стороны Испании, которая заявила о претензиях на совместное управление Гибралтаром, поскольку большинство его граждан проголосовали против выхода Британии из Евросоюза. Это уже вызовы совсем другого характера.

Угроза вторая - отсрочка получения Украиной безвизового режима.
Первое и главное - качели с безвизовым режимом не проблема целостности Европы или референдумов. Проблема прежде всего в нас самих. Ведь не Кэмерон возит контрабандные сигареты под видом дипломатических визитов, не Меркель выводит миллиарды в оффшоры и совершенно точно не Олланд ворует 10% бюджета страны на одном лишь государственном газодобывающем предприятии. Европейцы не слепые и не глупые. Они хотят видеть не только реформы. Они хотят ощущать изменения в подходах к политике.

Угроза третья - постепенное снятие санкций с РФ.
Так или иначе эта тенденция будет наблюдаться в ближайшей политической перспективе. К этому нужно быть готовым. Уже сейчас продление пакета экономического давления на Россию принимается со скрипом и особым мнением, скажем, Италии. Но, как говорится, есть одно но.

Ослабление антироссийских санкций неминуемо приведет к усилению помощи Украине со стороны НАТО. После завершения президентской кампании в США, независимо от ее результатов, дискуссия о предоставлении Украине летального вооружения и увеличении другой военной помощи, будет значительно актуализирована.

Возможный выход Британии из ЕС это не конец всех европерспектив Украины, а всего лишь легкая вибрация на пути.

Шаян Євген


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини