MENU

Нужно не "разгружать" учебники, а делать их интересными - Спиваковский

2220 0

Вот поставили Цель разгрузить учебники в начальной школе. Отлично.

А кто-то проводил маркетинг, каковы будут последствия этой разгрузки?

В одной провинциальной школе попробовали сделать учебный процесс проще и легче. Результат получился такой: детям стало не интересно, у них пропала даже та мизерная мотивация, которая была раньше. Они стали ходить в школу просто потусоваться. Раз, типа, легко, то и учиться необязательно.

Поэтому Цель должна быть поставлена другая: не «разгружать» учебники, а делать их интересными и увлекательными. Это совсем иное... Но тогда нужен совсем другой контент и совсем другие школьные технологии постижения знаниевой информации. 21 век отличается от 20-го.

Представляете, вы отдаете ребенка в спортивную школу, и требуете от тренера, чтобы он ребенка не нагружал и ничего от него не требовал. Пусть, говорите вы, ребенок там прыгает и бегает только в свое удовольствие, и «не устаёт».

Что будет в результате?..

На самом деле, я видел много детей-спортсменов, которые тренируются по три раза в день с 6 утра до позднего вечера, но никогда не слышал от них слов «я переутомился».

Поэтому цель образования должна состоять не в разгрузке учебников, а в поиске и нахождении мотивации учиться и достижении детьми правильных целей.

Для этого мы в системе образования 7W нашли именно такие подходы и технологии, позволяющие внедрять кейс-уроки, акселеративные методы, другую систему оценивания, причем, не только знаний-на-память, но и компетенций, умений и навыков.

Не случайно, эта система 7W с таким энтузиазмом воспринимается в мире из-за её эффективности и наглядности.

Потому реформа образования, которую мы начали осуществлять, пойдёт в этом направлении. По крайней мере, все «заказчики образования»: общество, родители, бизнес, вузы, наука, и сами ученики именно такого подхода и хотят.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини