MENU

Стоит ли уезжать из России? Короткая методичка для интересующихся и сомевающихся

3935 0

Очень часто задают вопрос - уезжать/ не уезжать из России? Куда? Зачем? Что для этого надо? И все такое...

Вот ниже короткая методичка для интересующихся и сомевающихся.

1. Рыба ищет где глубже, человек - где лучше. Люди ВСЕГДА мигрировали из мест, где есть опастность, где нет развития, все тухнет, где какие то природные катаклизмы, мор и все такое в те места, которые сулили РОСТ - материальный, социальный, духовный, образовательный. Т.е. для миграции всегда есть ясная мотивация - перемещение в точку с большими возможностями, лучшим качеством жизни, большей безопасностью, возможностью заниматься продуктивным трудом, а не выживанием и дурной рефлексией.

Это настолько САМООЧЕВИДНЫЙ тезис, что обсуждать и тем более обосновывать его бессмысленно.

2. Все зависит от системы ценности. В России нет, слава Богу, гуманитрной катастрофы, поэтому те, кто уезжают делают это не столько потому, что плохо, сколько потому, что хочется большего развития. По крайней мере, это волна эмиграции конца 2000-х и начала 2010-х. Т.е. те кто хотят уезжать - четко понимают зачем. Вот это важно! Не от чего, а ДЛЯ ЧЕГО. Вектор направлен не из России, в целевую страну. Это в значительной степени приключение, которое сулит удивительный опыт. Это тоже настолько ясно, что если кто-то не понимает, говорить нет смысла. Именно поэтому уезжают больше предприниматели и инженеры.

3. Зачем едут? Ради больших возможностей для себя и своих детей. В России этот тезис не понимают. Больше возможностей, это не больше халявы, когда работаешь меньше и получаешь дармовые деньги. Больше возможностей - это когда работаешь БОЛЬШЕ и ПОЛУЧАЕШЬ гораздо БОЛЬШЕ, потому что система ИМЕННО ТАК и НАСТРОЕНА, по-крайней мере в США. Когда из депрессивной деревни или райцентра едут в центр - мотивация та же, что из Москвы в Сан-Франциско. Именно поэтому едут люди, которые любят труд, свое дело, кто не боится трудностей, потому что для них преодоление - часть фана и их культуры.

Кроме того, едут за развитой инфраструктурой, безопасностью, климатом, чистотой, отличной культурой и дружелюбностью, нормальными людьми и качественным сервисов, законами и разумными правилами, за качеством жизни, за чувством стабильности и защищенности, за доступностью и низкими ценами, за качественным образованием, медициной и всеми другими аспектами жизни. В конце концов за возможностями для детей и за нормальной старостью родителей. Полагаю, что и в другие развитые страны едут за тем же.

4. Причины отъезда из России. В первую очередь средне и долгосрочные. Даже весьма успешные люди, в бизнесе или топ-менеджеры, квалифицированные профессионалы отчетливо понимают, что ДА, СЕЙЧАС, В МОМЕНТЕ у них все хорошо, но поскольку они люди разумные, то они видят ТЕНДЕНЦИИ - закрытость и анальная отгороженность по Пелевину, разрушение основных социальных институтов и еще масса деструктивных явлений. ДА, сейчас деньги дают возможность КАК-ТО от этого зависеть меньше, обучать детей в частных школах, ездить за границу, кушать в ресторанах и поддерживать вполне западный уровень и стиль жизни.

НО ОНИ ВСЕ ПОНИМАЮТ и ОСОЗНАЮТ. ОНИ ВСЕ ВРЕМЯ НА СТРЕМЕ. И они понимают, что если хотя бы случайно что-то произойдет, какое-то пересечение с государством, или ментами, или болезнь, или яровая случится - все, ППЦ - это скорее всего будет катастрофа. Они понимают, что сидят на бочке с порохом. И когда они спрашивают себя - где бы они хотели укорениться, воспитывать детей, то они ПОНИМАЮТ. Их напугали преследованием за выссказывание своего мнения в интернете, но они ПОНИМАЮТ. Потому, что умные.

Кстати, любопытно, как отличается эмиграция прошлого от современной. Раньше очень часто люди уезжали из провинциальных городов, особенно в Израиль, потому, что был несопостовимый уровень жизни. Сейчас люди едут из столиц и крупных городов, люди с УЖЕ хорошим уровнем жизни.

5. Эмиграция - это инвестиционный предпринимательский проект по любому. Вы вкладываете деньги, труд и время. Вы берете на себя риски, чтобы в среднесрочной перспективе выиграть ГОРАЗДО больше. Практически все, ну 99% кто пошли этим путем добились успеха, т.е. все прошли адаптационный период, связанный с языком, часто с приобретением новой профессии, с мытарствами и трудностями, с огромной конкуренцией и построили свою жизнь. Не буду здесь об этом писать, потому что об этом уже тонны написано.

Многие мне пишут - ну как я поезду, меня там ничего не ждет. А с какого хера Вас должно здесь что-то ждать? Ну оставайтесь в России.

Люди приезжают сюда без гроша в кормане и достигают вершин. Со всего мира. Да, надо выйти из зоны комфорта, воспринимайте это как приключение, понимая ради чего Вы это делаете.

Средний срок адаптации в США - для программистов и квалифицированных инженеров - 1-2 месяца, для людей без востребованной профессии - от 4 до 7 лет. Для предпринимателей - от 0 до... 0.

6. Мотивы - оставаться в России. Как правило это страх, боязнь трудностей. Мне люди пишут - ну как я поеду? У меня же дети. Да ради детей и едут в основном. Это такой идиотизм - думать, ну вот вроде живем же, ничего... хватает, вот дача есть, машина, квартира... вот ипотеку почти выплатим.... и вообще хорошо будет. Что можно сказать таким людям? Ничего! Оставайтесь. Если мозгов нет, то уезжать ТОЧНО не надо. В России протянете, по любому, кортошку посадите, вот только ипотеку оплатите.

7. Спрашивают: у меня денег нет - на что уезжать? Квартиру продавайте и уезжайте. Занимайте денег. Какие проблемы? И, наконец, здесь зарабатывайте. Находите работу, создавайте бизнес. В чем вопрос? Мне пишут - ну мне типа уже 40 лет, как я буду чему то учиться? Что можно сказать таким людям? Ничего! Оставайтесь. Если учиться не хотите - уезжать не надо.

8. Спрашивают - а сколько денег нужно на переезд? Честный ответ - чем меньше, тем лучше, потому что это заставит Вас быть очень шустрыми. Поверьте ну просто огромному числу людей, которые приехали сюда с заначкой - они не начинали шевелится и включать мозги, пока не просрали все деньги. Это, кстати, и ко мне относится. У меня есть товарищ, который поступил в местный платный Университет, и чтобы зарабатывать деньги на обучение каждое лето работал здесь на каменоломне - разбивал гранит и все такое.

Теперь он не просто преуспевающий юрист, а один из самых известных экспертов по космическому праву. Ему еще нет и тридцати.

Поэтому когда кто-то говорит, что нет денег - это отмазка. Хотите отмазываться - ставайтесь в России.

9. Спрашивают - ну как-же - америка хочет нас со свету сжить? Как мы там будем? Правда в том, что Россия настолько не просматривается ни в каком аспекте международной жизни, что в повестке Америки ее (России) на самом деле в общем нет, тем более России нет в жизни простых американцев. Половина населения отдаленно представляет где Россия находится, а думаю 25% местного населения вообще не догадывается о ее существовании. Т.е. битва Америки с Россией - это такая абсолютно пропагандистская история, выдуманная кремлевскими импотентными СМИ для тех, кто не способен думать и вообще не знает английского языка.

Ну т.е. невежество такого уровня, что врать можно смело и нагло. Не надо думать, что Россия наследница СССР. Или это одно и тоже. СССР был второй супер державой, которая вместе с США создали биполярный мир после войны. Россия просрала все, что было у СССР, и продолжает просирать, пользуясь инфраструктурой, которая было создана раньше. СССР была страной созидателем, а Россия страна - паразит. Поэтому Россия никому ни в х..й не вперлась здесь. Если Вы верите, что Вас все ненавидят и все боятся, оставайтесь в России - так будет безопаснее - с ментами и хлопцами Кадырова, с разваливающимся образованием и медициной.

10. Нужно ли готовиться? И да и нет. Да в смысле того, что много вещей стоит исследовать и узнать, и придумать какие-то стратегии. Нет в плане того, что лучшая стратегия - приехать и искать возможности. Сейчас переезжать проще.

11. Любовь к родине, к России. Кто-то говорит - я очень люблю Россию. Отлично. Любовь к России не мешает жить в любой точке мира, достигать успеха, приезжать в любой момент, помогать адресно. Нет никаких противоречий. Здесь живет масса армян, которые супер успешны, обожают Армению, приезжают туда, помогают, тратят там кучу денег, создают какие-то программы. Тоже самое из Израиля и тоже самое из всех стран мира. КРОМЕ РОССИИ.

Для того, чтобы любить природу, могилы родителей, ностальгировать - не обязательно жить в дерьме. Сейчас Вы можете жить в любой точке мира. Да, кстати, может так случиться, что вы гораздо больше полюбите другие места, потому что природа красивее, люди приятней, инфраструктура лучше, не ссут в подъездах. Это не значит, что Вы будете меньше любить Россию, просто кроме России Вы сможете полюбить еще массу прекрасных мест. Битва национализмов давно ушла в прошлое, это атавизм, который старательно прививают кремлевские элиты. Если Вы любите много стран, то делать из этого вывод, что это предательство родины - верх дебилизма. Я люблю США, Израль, Италию, Хорватию, Вену, Афганстан, Турцию, Тайланд и еще массу стран, потому что я там бывал и получал от этого бешеное удовольствие. Почему я должен перестать все это любить, только потому, что какому то убогому из Кремля это невыгодно?

12. Некоторые пишут - В России все наладится, все будет супер! Россия будет центром мира, у нас сейчас масса хорошего происходит.

Поэтому я дескать остаюсь. Отлично. Никто не сомневается, что в России все будет хорошо. Но есть различия в оценках сроков.

Определенные люди любят говорить, что вот еще немного... "Денег нет, но вы держитесь...". Но мое мнение, что хорошо будет очень не скоро, я также думаю, что территория эта не будет называться Россией, а населять ее будут этнические китайцы. Здесь каждый выбирает сам. В СССР коммунизм строили 70 лет и еще в прошлом веке каждая советская семья должна была иметь по собственной квартире.

12. В позитивное развитие в Украине я верю, хотя украинцам трудно - у них нет нефти и Россия рядом. Верю в позитивное развитие в Казахстане. В России не верю, не вижу предпосылок в людях. Ничего личного, извините если кого обидел.

13. Про патриотизм. Патриот это тот, кто делает все, чтобы искоренять недостатки и делать как лучше. А тот, кто говорит - у нас все зае...тсь, не патриот, а мудак.

ВАЖНО: Патриотам и крымнашам читать и комментить не стоит - сразу буду выкидывать - зачем на вас время тратить - в дискуссии тоже вступать не буду? Поэтому тезисы только по существу. Если кто захочет написать про то, что здесь негров линчуют - также в бан, идиоты не нужны. Вот такой я недемократичный. Это специальная статья, чтобы отделить агнцев от козлов - ничего личного.

Alex Krol


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини