MENU

Deutsche Welle: Необъявленная война Путина против Запада

4367 0

"Дело девочки Лизы" побудило первый канал немецкого телевидения провести журналистское расследование о подрывной деятельности Кремля.

Общественно-правовая медиакомпания ARD показала вечером 4 июля по первому каналу немецкого телевидения получасовой документальный фильм "Теневая игра. Необъявленная война Путина против Запада" (Spiel im Schatten. Putins unerklärter Krieg gegen den Westen). Издание Deutsche Welle сегодня ознакомило с содержанием и основными выводами этого журналистского расследования, проведенного Маркусом Веллером (Marcus Weller) и Арндтом Гинцелем (Arndt Ginzel).

Взяться за многомесячное расследование их побудило "дело девочки Лизы". "Берлин, 23 января. Впервые за время существования ФРГ сотни российских немцев вышли на демонстрацию к ведомству канцлера", - напоминают авторы в самом начале фильма. В кадре - организатор митинга и основной оратор Генрих Гроут (Heinrich Groth), глава "Международного конвента российских немцев".

"Дело девочки Лизы" показало, какими возможностями Россия обладает в Германии

К этому времени, отмечается в дикторском тесте, уже ясно, что берлинскую школьницу Лизу не похищали и не насиловали беженцы. Однако Генриха Гроута правда не интересует, ведь это "дело" представляет прекрасную возможность поиграть на антимигрантских настроениях, констатируют авторы фильма. Спустя полгода Гроут признается им в интервью: "Самым главным была ошибочная миграционная политика, ошибочная политика в отношении беженцев. Вот что волновало людей. И волнует до сих пор. А про Лизу, наверняка, забудут".

Незадолго до демонстрации в Берлине Гроут ездил в Москву, указывают авторы фильма. Но перед камерой он отрицает, что получал там инструкции. Отрицает это и Дмитрий Ремпель (Dimitri Rempel), тоже выступавший на митинге 23 января и тоже ездивший в тот момент в Россию. Он возглавляет в Германии "мини-партию "Единство", которая придерживается строго пропутинского курса", говорится в фильме. В беседе с его авторами Ремпель подтверждает, что обсуждал "дело девочки Лизы" с представителями российского руководства, но подчеркивает: "Это был чистый обмен мнениями".

Российская сторона специально раскрутила и инструментализировала "дело девочки Лизы", чтобы повлиять на настроения и политику в Германии, считает в свою очередь глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen). Мы увидели, отмечает он в фильме, какими возможностями обладает Россия в Германии.

Интервью с бывшим "добровольным бойцом информационной войны"

"Это называется дестабилизацией, и она является частью стратегии, которую именуют гибридной войной", - говорится в дикторском тексте. "Стратегия гибридной войны появилась в российском стратегическом планировании, в российском генеральном штабе, во внутрироссийской дискуссии примерно в 2012 году", - поясняет в фильме Штефан Майстер (Stefan Meister), руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики (GDAP).
Первое полномасштабное применение этой стратегии произошло в 2014 году во время захвата власти в Крыму, говорится далее в фильме. Пропаганда и дезинформация становятся все более важной частью гибридной войны, причем ключевое значение приобретает интернет. Документалисты ARD представляют два портала с немецкоязычными материалами, являющихся "рупорами пророссийских повстанцев в Восточной Украине": ANNA News и News Front.

Сотрудники последнего прямо именуют себя "добровольными бойцами информационной войны". Авторы фильма задаются вопросом, кто и как организует это пропагандистское наступление - и встречаются "где-то в Восточной Европе" с бывшим сотрудником News Front, которого они представляют под псевдонимом "Алексей".

Он рассказывает, что News Front и 15-20 других СМИ каждую неделю получали по мейлу указания, о чем и как писать. Единственный, кто способен к такой систематической работе - это государство, государственные структуры, убежден "Алексей". У подобных сайтов "одна из совершенно очевидных целей - выйти и на западную публику", уверена немецкая тележурналистка Голине Атай (Golineh Atai), работающая в московском бюро медиакомпании ARD. В этом не сомневается и глава спецслужбы Ханс-Георг Масен.

Систематическая поддержка групп, расшатывающих систему

"Германия является важной стратегической целью для российской пропаганды", - подтверждает "Алексей" и объясняет: "Это одна из самых важных и влиятельных стран в Евросоюзе, и если там удастся изменить общественное мнение, то будет проще изменить его и во всем ЕС". В конечном счете, Россия стремится подчинить Европу своим интересам, полагают авторы фильма и указывают, в частности, на идеологию евразийства. Ее активно продвигает среди европейских "новых правых" философ Александр Дугин, говорит политолог Штефан Майстер.

На экране - составленный при участии Дугина список зарубежных журналистов, политиков и общественных деятелей, которых можно было бы привлечь к сотрудничеству с российским телеканалом Russia Today (RT). В Германии это, в частности, публицист и политический активист Юрген Эльзессер (Jürgen Elsässer), издающий журнал Compact. В фильм включены фрагменты его публичных и телевизионных выступлений с ксенофобскими и пропутинскими высказываниями.

К тому же, отмечают авторы, Эльзессер активно поддерживает правопопулистскую партию "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая, как сказано в дикторском тексте, проводит "экстремально пророссийский курс": отмена санкций против России - одно из ее главных требований. В свою очередь Генрих Гроут сообщает создателям фильма, что ведет переговоры о формировании "рабочей группы" российских немцев внутри АдГ. "Идет систематическая поддержка тех групп, которые способствуют ослаблению системы, которые подвергают сомнению саму систему. И тут уже не важно, правые они или левые", - поясняет Штефан Майстер.

"Необъявленная война России против Запада, действительно, идет", - приходят к выводу авторы фильма и в конце задаются риторическим вопросом: как противостоять "все более агрессивным российским попыткам оказать влияние на Германию и Европу" в условиях демократии, где царят свобода мнений и печати? Ответ тележурналистов Маркуса Веллера и Арндта Гинцеля таков: нужны не запреты, а разъяснительная работа. И отказ от контрпропаганды.

***
Отмечу, что поскольку Германия является ведущим государством Евросоюза, то и и главные усилия Путина направлены именно против нее.

Напомню, в мае издание Deutsche Welle сообщило, что, по данным ведомства по охране конституции ФРГ, российские хакеры атакуют Германию по заданию Кремля.

В апреле британское издание The Economist рассказало, почему Меркель и Германия стали врагами Путина и России в последнее время.

В марте директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс в интервью The Observer предупредил, что Россия предпринимает попытки сместить канцлера ФРГ Меркель.

В феврале нынешнего года замглавы внешней разведки ФРГ Гидо Мюллер и президент Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен проинформировали парламентский контрольный орган Бундестага о том, что Путин хочет свергнуть Меркель.

А в январе берлинская прокуратура доказала, что история с изнасилованием 13-летней девочки Лизы, раскручиванием которой занимался лично глава МИД России Лавров, была умышленно выдуманной.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини