MENU

Washingtonpost: Керри приехал в Украину, чтобы предложить помощь от США

3654 0

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Киевский Международный аэропорт "Борисполь", Украина, 7 июля, 2016

Госсекретарь США Джон Керри в четверг прибыл с однодневным визитом в Киев с целью заверить Украину, как одну из бывших советских республик, что Соединенные Штаты поддерживают ее в территориальных спорах с Россией.

Керри прибыл в Киев сразу после посещения Тбилиси, где им было подписано соглашение, направленное на повышение уровня американо-грузинского военного сотрудничества. Тем самым США отправили достаточно ясный сигнал в адрес России в преддверии саммита НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве. Грузия и Украина имеют глубокую обеспокоенность по поводу активности Российской Федерации на своей территории и стремятся к формированию более тесных связей с Западом, в том числе подписав договор об ассоциации с ЕС и придерживаясь перспективы членства в НАТО.

Керри встретится с президентом Украины Петром Порошенко и другими политическими деятелями, чтобы обсудить состояние реформ, необходимых, согласно минским договоренностям, для прекращения конфликта с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины.

Официальные лица из США подтверждают, что Киев выполнил большую часть своих обязательств в рамках минских договоренностей, и с особой критикой отмечают, что Россия и ее ставленники не выполняют своих. Вопрос имплементации минских соглашений был одним из основных в телефонном разговоре между президентами Бараком Обамой и Владимиром Путиным, состоявшимся в среду.

Во время телефонной беседы Путин настаивал на том, что Киев должен, следуя минским мирным соглашениям от 2015 года, установить политический диалог с сепаратистами, предоставить особый статус оккупированным территориям и готовиться к проведению на них местных выборов.

Президент Обама, тем временем, призвал Путина "принять меры по недопущению резкого роста боевых действий на востоке Украины и подчеркнул необходимость двигаться вперед к полной реализации минских договоренностей", - сообщает Белый дом.

Оригинал на Washingtonpost
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини