MENU

Вялотекущая узурпация НБУ

3870 0

Петр Порошенко постепенно превращается в Виктора Януковича.

И не только своим желанием узурпировать все ветви власти и держать под контролем все государственные механизмы.

Он активно закрывается от альтернативной точки зрения, от трезвого стороннего взгляда, от независимых оценок. Да, можно не терпеть критику, но опыт «папередников» должен был научить гаранта, что к хорошему это не приводит.

Очередной пример - история вокруг Совета НБУ. Задача, которую поставило окружение Порошенко и Гонтаревой перед своими депутатами в Раде - выдавить из потенциальных кандидатов в Совет неугодных лиц, которых на открытом конкурсе «понабирал» финансово-банковский комитет еще в ноябре прошлого года.

Выдавить всех с первого раза не вышло - подлог с заменой трех из четырех фамилий и фейковое постановление быстро обнаружили и подняли скандал.Поэтому дальше провернули спецоперацию с заседанием комитета без его председателя. И формальными «новыми» выборами. В результате «выбросили» только одного человека - Станислава Аржевитина, главу Совета Ассоциации Украинских банков. Станислав Михайлович известен непримиримой позицией относительно политики Нацбанка по «банкопаду», по плавающему курсу и ряду других вопросов. Он неудобен, потому что вместе с главой профильного парламентского комитета Сергеем Рыбалка был одним из разработчиков альтернативной «курсу партии» «Стратегии развития банковской системы до 2020 года». Он много выступал на конференциях и часто прямо в лицо говорил Валерии Гонтаревой, что думает о ее работе. Кому нужен такой человек в Совете НБУ?

По большому счету, это афера года, призванная провести масштабную фальсификацию и узурпации властных институтов. Желание Президента взять под контроль Совет НБУ, который должен утверждать отчеты регулятора, денежно-кредитную политику и назначать членов правления Нацбанка, является закономерным продолжением попыток монополизировать под своим управлением все формально независимые институты. Нечто подобное мы наблюдали с продавливанием близкого человека на должность главы правительства, потом генерального прокурора, затем была судебная реформа, где за президентом закрепили единоличные полномочия по назначению судей устранив от этого парламент, а вчера дело дошло до формирования совета НБУ. 

Таким темпом имея в Конституции статус парламентско-президентской республике, в один прекрасный день украинцы могут проснутся уже в де-факто суперпрезидентской республике где в каждой области будет прямое президентское правление.

Чем так важен совет НБУ для Порошенко?

Именно Совет НБУ отвечает за разработку основных принципов денежно-кредитной политики, контроль за качеством ее реализации, оценку воздействия на развитие всей экономики и общества, а также дает оценку соответствующих действий правления НБУ, утверждает смету НБУ и проводит соответствующий внешний аудит регулятора, осуществляет надзор за системой внутреннего контроля. Президент вряд ли может допустить, чтобы эти функции отошли сторонним людям. 

При слове «независимый аудит», в высоких кабинетах НБУ многие начинают тянутся за валидолом и корвалолом.

Более того, независимый аудит деятельности госпожи Гонтаревой на посту главы НБУ, может привести к огромным репутационным потерям для самого президента и он это прекрасно знает. Ведь только ленивый сейчас не говорит, о том каким «правильным» банкам выдавалось рефинансирование НБУ и куда выводились миллиарды и миллиарды гривен. 

С учетом череды оффшорных скандалов Порошенко, это может сыграть фатальный случай для всей его политической карьеры, поэтому он пойдет на любые ухищрения и манипуляции с советом НБУ, дабы не допустить туда непроверенных кадров.

Кирилл МОЛЧАНОВ, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини