MENU

О спорах вокруг деккомунизации

7379 0

Много споров вокруг декоммунизации.

Я лично вижу в этом позитивный процесс. И фамилия Бандера меня не пугает. И Мазепа тоже. Хотя я родился и вырос в Глухове, городе, где его предавали анафеме 300 лет назад. В 10 километрах от России. Однако если посмотреть объективно, эти переименования выглядят пока не столько стремлением увековечить свою собственную историю, сколько желанием показать толстый и длинный средний палец Москве. Правда появилась проблемка. Оказалось что и переименовывать то особо не в кого.

Везде полезли вопросы. Отсюда несколько режущие глаз их жителям Горишни Плавни и, извиняюсь, Днепр. А также Кировоград, которому ничего подобрать не могут. Отсюда такие споры вокруг проспекта Бандеры. Люди не знают нашу историю. Да что люди, если наши керманычи путают Бебеля с Бабелем, Ахметову с Ахматовой и Телегу с Телигой. Вся наша "история", глубоко вколоченная в наши мозги, это пока история "радостной и счастливой жизни" малороссов в составе Российской Империи, а потом Советского Союза. В этой истории Мазепа - предатель, Бандера - эсесовец и палач еврейского народа, Богдан Хмельницкий- герой и искренний сторонник дружбы с Россией. Но мало кто знает, что например, Хмельницкий в 1648 году в ходе погромов вырезал со своим войском от 20 до 100 тысяч евреев. А потом бил челом и туркам и татарам и полякам и даже молдаванам. А не только к царю. Объявляя, так сказать, тендер на Украину.

Всё это непросто и всё надо рассматривать в историческом контексте. Россия сознательно приватизировала нашу общую трехсотлетнюю историю. Да мы и сами бежим от неё как черт от ладана. Такое ощущение иногда, что история Украины начинается в 91-м. Но ведь не буряты с чукчами миллионами гибли на фронтах и в тылу, строили Днепрогесы и самые толстые ракеты в мире. Украинцы ощущали свою нацию и свою государственность уже с середины XVI века. У нас была и общая с Россией история и своя собственная. И были свои герои и свои гении. Свои победы и свои поражения. Давно нужно написать эту историю. И учить этой истории людей. Тогда будет в кого переименовывать улицы и города и не будет дурных вопросов. И тогда может главный аэропорт страны назовут не именем русского художника, сына украинца и польки Казимира Малевича. А именем прославленного украинского авиаконструктора, русского по национальности, Олега Антонова.

PS. При Советском Союзе, кстати, украинские историки не имели доступа ко многим историческим архивам. Могли не то обнаружить. Да что там историки. В 1972 году Петр Шелест был снят с должности первого секретаря ЦК Компартии Украины и отправлен начальником конструкторского бюро завода в Подмосковье. За излишний интерес к украинской истории, языку и тд. Ему потом ни разу не позволили появиться в Украине.

Олександр ДЕРКАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини