MENU

Автобус Эрдогана: демократию может защищить только сам народ

4423 0

Я всегда пытался понять, что за стена отделяет меня от многих моих российских друзей и единомышленников? Почему по многим фундаментальным вопросам мы близки, а по представлениям о том, как решать проблемы – расходимся.

Теперь же, на фоне отношения к путчу, я понял в чем главное расхождение – оно в отношении к демократии. Многие россияне – да и многие украинцы, чего греха таить – воспринимают демократию также, как президент Эрдоган – как автобус, в котором нужно доехать до нужной остановки.

А для меня демократия – не средство, а цель.

Когда я читаю у Андрея Пионтковского или Юлии Латыниной, что неудавшийся путч был "последней попыткой" спасти светскую Турцию, я хочу понять – почему же все предыдущие – удачные – военные перевороты – ее не спасли? Почему же все равно все пришло к Эрдогану, его предшественнику Эрбакану, их наставнику (а теперь врагу) Гюллену? Может быть, потому что военные все время останавливали развитие Турции, наживаясь на ее бедах и проблемах, уничтожая противников и конкурентов и доказывая обществу, что демократия – это синоним насилия?

В 1993 году многие российские интеллектуалы рукоплескали президенту Ельцину, расстрелявшему прямой наводкой парламент страны и очевидно нарушившему Конституцию. Потому что была спасена демократия – от Хасбулатова, Руцкого и коммунистов. В 1996 году рукоплескали Ельцину, правдами и неправдами вырвавшему победу из рук Зюганова. Потому что была спасена демократия. И что с того? Уже через три года к власти пришел человек, по сравнению с которым Хасбулатов, Зюганов или какой-нибудь Примаков – ягнята. Так от чего вы спаслись, Андрей или Юлия? Почему стали маргиналами в собственной спасенной стране?

В Турции было то же самое. Военные изгнали из политики исламиста Эрбакана – и через пять лет пришел Эрдоган, по сравнению с которым Эрбакан – дитя малое. Вот и все спасение.

Демократию не спасают с помощью пушек. Ее может защищить только сам народ. Вот почему для нас Майдан был народным восстанием в защиту демократии, а для наших соседей – переворотом. Только знак плюс или минус зависел от личности комментатора – Путин был возмущен, что мы "свергли" Януковича, демократы – радовались этому. А мы его не свергали, между прочим. Мы вели с ним переговоры до последней минуты, договаривались, искали компромисс. А его "свержение" и бегство – давайте уже скажем честно – это уже был не Майдан. Это уже была российская провокация с целью захвата Крыма и украинского востока. Но мы удержались в правовом поле – хотя ситуация практически уже выходила из-под контроля даже в Киеве, не говоря уже обо всей остальной стране. И Турция – настолько, насколько способна – старается удержаться, потому что переворот осуждают все партии, представленные в ее парламенте, – какими бы не были разногласия между ними.

У нас было также. А у вас – не будет. Вы рискуете при любом кризисе сорваться в такую кровавую кашу, что и представить себе нельзя. Потому что каждый из вас втайне верит в то, что своего добиться он может только силой. И никогда не думает о том, что произойдет, если сильнее окажется враг.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини