MENU

Чего стоит опасаться после гибели Шеремета. Только факты

4650 0

Убийство журналиста не приведёт к самоцензуре его коллег, но под обилием версий и предположений может оказаться похоронена истина

Я не думаю, что трагедия станет поводом для самоцензуры в украинских СМИ. Как правило, такие дерзкие покушения и убийства с целью препятствования профессиональной деятельности осуществляется в адрес тех журналистов, которые, во-первых, не из робкого десятка, а, во-вторых, изначально прекрасно знают, на что идут. Они всегда готовы отстаивать правду несмотря ни на что, и работают они, как правило, с такими же бесстрашными коллегами и единомышленниками. Я не представляю себе, чтобы, какие бы трагедии ни случались, могли испугаться те, кто проводят настоящие журналистские расследования. Или такого рода публицисты, каким был Павел Шеремет - острые и правдивые. Репрессии пробуждают в таких людях обратную реакцию, ещё большее желание докопаться до правды или найти виновных, если речь идёт о том, чтобы восторжествовала справедливость. Поэтому, если кто-то хотел запугать журналистов, то подействовать он сможет лишь на тех, кто и прежде не отличался особой смелостью. А те, кто действительно выполняют свою журналистскую миссию, раскапывают грязь и развеивают темноту, продолжат это делать.

Безусловно, за убийством последует множество версий о его причинах. Уже начались попытки манипулировать случившимся, выдвигать ничем не подкреплённые предположения, выгодные той или иной стороне. Но, мне кажется, сейчас нужно не гадать, а рассчитывать на профессиональную работу следственных органов: у власти есть и мотивы, и возможности, чтобы раскрыть это преступление - в противном случае, она нанесёт удар по самой себе.

Впрочем, именно в ответе на то, кто является исполнителем и заказчиком, скрывается то, что тревожит меня больше всего в данной ситуации. Я не допускаю, что у нынешней власти были мотивы для убийства Павла Шеремета. Но если предположить, что виновным окажется кто-то из лагеря оппонентов Банковой или в деле обнаружится российский след, большая часть общества просто не поверит таким результатам следствия. Недоверие граждан к президенту и правительству настолько велико, что если исполнителями и заказчиками убийства назовут кого-то, кто оппонирует президенту Порошенко или министру внутренних дел Авакову, общество заговорит о фальсификациях, а большинство журналистов и политологов начнёт спекулировать на этом недоверии.

И единственный способ избежать манипуляций с любой из сторон - это провести максимально быстрое, максимально прозрачное и максимально убедительное расследование. Следствие должно представить такие улики и доказательства, против которых сложно будет что-то возразить. То, что власти уже обратились к независимым международным организациям - Европолу и к ФБР - внушает надежду. Но надежды недостаточно: и общество, и медиа должны давить на власть, солидарно и системно, требуя результативного расследования. А в ожидании таких выводов, которые ни у кого бы не вызвали сомнения, - постараться не кидаться разными версиями, не манипулировать и не спекулировать трагедией.

Наталья ЛИГАЧЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини