MENU

Управление датацентром Google доверил искусственному интеллекту

3458 0

Привлечение сложной системы искусственного интеллекта, на разработку которой были потрачены миллионы долларов, к делу управления термостатом кажется с первого взгляда нерациональной растратой ресурсов. Однако, если дело касается предприятия масштаба компании Google, то даже незначительная экономия приводит к существенным снижениям затрат на электроэнергию. И поэтому руководство компании Google заставило систему искусственного интеллекта DeepMind, которая была приобретена в 2014 году за 600 миллионов долларов, взять на себя новую роль, роль по управлению оборудованием крупных датацентров.

Напомним, что достаточно большую часть от общего количества энергии, потребляемой датацентрами, приходится на работу систем охлаждения, которые поддерживают в помещениях с серверами заданную температуру. "Система управления климатом в датацентре обрабатывает множество данных и оперирует более чем 120 переменными параметрами" - рассказывает Демис Хассабис (Demis Hassabis), один из основателей DeepMind, - "И, в конечном счете, данная система управляет десятками и сотнями вентиляторов, заслонок, окон и других элементов системы охлаждения".

Помимо "рычагов" управления элементами системы охлаждения, в руки искусственного интеллекта DeepMind были отданы рычаги управления работой серверов датацентра. И в результате всех этих мероприятий суммарное потребление энергии датацентром сразу же снизилось на несколько единиц процентов, а эффективность работы системы охлаждения поднялась на внушительные 15 процентов.

Однако, через некоторое время, выработав новые стратегии управления, искусственный интеллект понизил уровень потребления электроэнергии системой охлаждения на 40 процентов относительно первоначального значения. И искусственный интеллект DeepMind не собирается останавливаться на достигнутом, в его электронных "мозгах" в настоящее время складываются новые и еще более сложные стратегии управления энергосистемами датацентров, которые будут учитывать даже самые мельчайшие тонкости. Помимо этого, искусственный интеллект указывает людям на точки, в которых требуется установка дополнительных датчиков, что устранит "белые пятна" и обеспечит более гибкое управление работой системы охлаждения.

И в заключение следуем отметить, что столь неожиданная область практического применения системы искусственного интеллекта является демонстрацией безграничных возможностей этих технологий. А алгоритмы управления, созданные искусственным интеллектом для системы охлаждения датацентров, с небольшими изменениями можно будет использовать и для управления другими сложными технологическими процессами.

DailyTechInfo


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини